Выберите ваш город
Или укажите в поле
29 июля 2019
Жатки

От качества и модели жатки, её способности агрегатироваться с вашим комбайном, эксплуатационных характеристик зависит количество собранного урожая. Если выбрать ее верно, то работа комбайна будет высокоэффективной в любой ситуации. В статье подготовлен обзор моделей жаток, использующихся для уборки сои, зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур, которые прошли испытания в государственных испытательных центрах и полностью соответствуют техническим условиям.

Соевая универсальная жатка «Float Stream 703» компании Ростельмаш используется на равнинных полях в агрегате с самоходным зерноуборочным комбайном для уборки сои, зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур. Она агрегатируется с зерноуборочными комбайнами ACROS, VECTOR, TORUM. В базовой комплектации рама с каркасом, мотовило, режущий аппарат, шнек, правый и левый делители, гидросистема, привод рабочих органов, электрооборудование и привод жатки. Фактическая высота среза у жатки 5,3 см, а суммарные потери зерна за жаткой составляют чуть более одной десятой процента. Агрегатируется через навесное устройство с фиксаторами на наклонной камере и жатке, а переводится в рабочее и транспортное положение гидросистемой комбайна, которая управляется из кабины. Управление и настройка основных рабочих органов также обеспечивается гидросистемой комбайна. Безопасное транспортирование жатки по дорогам общего пользования проводится с помощью приспособления для перемещения адаптеров, оборудованного собственными приборами световой сигнализации, предохранительной цепью на прицепной снице и знаком ограничения максимальной скорости. По оценке специалистов Кубанской зональной машинноиспытательной станции соевая универсальная жатка имеет хорошую техническую надежность, соответствует своему назначению на уборке сои, надежно выполняет технологический процесс и соответствует всем требованиям ТУ.

Зерновая жатка CERIO 770 компании «КЛААС» используется для уборки зерновых колосовых, зернобобовых, масличных и крупяных культур в агрегате с самоходными зерноуборочными комбайнами компании «КЛААС», в частности, с LEXION, Tucano, AVERO. Жатка состоит из рамы, обшитой листовым металлом, на которую установлены основные рабочие органы, мотовило, режущий аппарат, шнек, правый и левый делители, гидросистема, привод рабочих органов, электрооборудование и привод жатки. Фактическая высота среза составляет 21,2см, суммарные потери зерна за жаткой 0,14 %. Агрегатируется она через навесное устройство с фиксаторами на наклонной камере и жатке. Переводится в рабочее и транспортное положение гидросистемой комбайна, которая управляется из кабины. Само управление и настройка основных рабочих органов производится гидросистемой комбайна. В условиях эксплуатации жатка CERIO 770 с комбайном Tucano 550 хорошо выполняет технологический процесс. Безопасное транспортирование жатки по дорогам общего пользования производится при помощи транспортной тележки, она удобна в управлении. По оценке специалистов жатка зерновая CERIO 770 в агрегате с зерноуборочным комбайном Tucano 550 соответствует своему назначению, надежно выполняет технологический процесс на уборке озимой пшеницы с эксплуатационно-технологическими, агротехническими показателями качества работы и имеет хорошую техническую надежность.
Жатку S300.27 «Power Stream 600» компании «Ростсельмаш» используют для агрегатирования с самоходными зерноуборочными комбайнами S300«NOVA» при уборке зерновых колосовых культур, пропашных, бобовых культур, а при оснащении дополнительным оборудованием и рапса. Жатка используется в районах с умеренным климатом. Состоит из каркаса, мотовила, гидрооборудования, шнека, щитка, опор, делителей и режущего аппарата. Для транспортировки между полями и по дорогам общего назначения используют транспортную тележку. Жатка S300.27 «Power Stream 500» шириной захвата 5 м к комбайну зерноуборочному самоходному S300 «NOVA» в работе устойчиво выполняет технологический процесс, обеспечивает необходимое качество работы и надежна в эксплуатации.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: