Выберите ваш город
Или укажите в поле
26 августа 2019
Зерносушилки

Зерно является живым организмом, в котором совершается постоянный обмен веществ. По своему строению структура зерна представляет капиллярно-пористое коллоидное тело с большим количеством капилляров. В процессе сушки влага по ним поступает изнутри зерна на поверхность, затем откуда испаряется. Зерно состоит из оболочек, зародыша и эндосперма, содержит крахмал, белки, клетчатку, жиры, влагу и небольшое количество минеральных веществ. В зависимости от процентного содержания в зерне влаги оно бывает сухим, средней сухости, влажным или сырым. Процесс сушки зерна включает этапы подведения тепла к зерну, извлечения влаги из него в парообразной форме и удалении пара в атмосферу. В основном процесс сушки заключается в переносе тепла от агента сушки к поверхности просушиваемого материала, испарении влаги с поверхности зерна, передаче тепла от поверхности зерна к его внутренним слоям, перемещение влаги изнутри зерна к его поверхности и одновременно продолжающееся испарение влаги с поверхности. В статье мы подобрали для вас модели зерносушилок, прошедших государственные испытания и рекомендованные к использованию, как современное оборудование, позволяющее высушить зерно с максимальным сохранением его свойств и качества.

Стационарная, поточного действия сушилка зерновая С3-71 финской компании MEPU Mynämäentie предназначена для сушки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур семенного, продовольственного и фуражного назначения в составе технологических линий и комплексов. Она состоит из вертикальной шахты с надсушильным бункером и разгрузочным механизмом, приемного устройства, загрузочной и разгрузочной нории, воздухонагревателя с рамповой газовой горелкой, подводящего и отводящего воздуховодов, четырех центробежных вентиляторов. Управляется всеми механизмами из пультовой с дисплея компьютера. Движение зерна по шахте регулируется частотой вращения валиков разгрузочного механизма, температура агента сушки и отработанного воздуха устанавливается на дисплее компьютера.
Сушилка находится в технологической линии зерноочистительно-сушильного комплекса,
производительность по сырому зерну за 1 час основного времени составляет 5,3 т на продовольственном режиме сушки зерносмеси, за час технологического и сменного времени соответственно 4,1 и 3,4 т. Производительность в плановых тоннах 20,8 пл.т/ч.
Удобна в управлении и безопасна при выполнении работ, необходимо проводить ежесменное и периодическое техническое обслуживание. Сушилка качественно и надежно выполняет технологический процесс сушки зерновых культур продовольственного назначения, вписывается в технологию современного сельскохозяйственного производства, производительность сушилки на продовольственном режиме за час основного времени составляет 20,8 пл.т. Машина имеет высокую техническую надежность, коэффициент готовности равен 1,0.

Стационарная, прямоточная зерносушилка Р1-С20Ж нижегородской компании «Мельинвест» используется для сушки зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур. У зерносушилки есть возможность возврата недосушенного зерна на досушивание, отдельностоящая с воздухонагревателем, оборудованным дизельной горелкой. Сушилка состоит из вертикальной шахты с надсушильным бункером и разгрузочным механизмом, приемного устройства, разгрузочного конвейера, загрузочной и разгрузочной нории, топочного блока с дизельной горелкой, подводящего и отводящего воздуховодов, четырех осевых вентиляторов. Управление всеми механизмами производится из пультовой.
Движение зерна по шахте регулируется периодичностью включения и амплитудой разгрузочного механизма, расход агента сушки поворотом антикрыльчатки вентиляторов, температура агента сушки и нагрева зерна устанавливается на пульте управления. Сушилка находится в технологической линии зерноочистительносушильного комплекса.
У нее удовлетворительная эксплуатационная надежность, производительность по сырому зерну за 1 час основного времени составляет 13,0 т на первом фоне и 11,1 – на втором, за час сменного времени соответственно 11,8 и 9,8 т.
Зерносушилка удобна в управлении и безопасна при проведении работ. По оценке экспертов у сушилки удовлетворительное качество изготовления, она устойчиво вписывается в современную сельскохозяйственную технологию, качественно и надежно выполняет технологический процесс сушки зерновых культур семенного и продовольственного назначения. Производительность зерносушилки за час основного времени по сухому зерну на семенном режиме получена соответственно 12,6 т/ч на ячмене и 10,5 т/ч на пшенице

Стационарная, сотовая, открытого исполнения блочно-модульная зерносушилка СоСС-8 пермской компании Техноград» используется для сушки зерновых, зернобобовых и масличных культур. У нее две сушильные шахты, которые состоят из сушильных блоков и инверторов, комплект воздуховодов, загрузочная нория, комплект лестниц с площадками обслуживания, шкаф управления с автоматикой, воздухонагреватель (топочного блока), бункер накопительный, механизм выгрузки, крыша и облицовочные панели. Управление всеми механизмами производится из пультовой, кроме этого дублируется на мобильную панель в виде планшетного компьютера, что позволяет оператору контролировать и оперативно управлять процессом сушки с любого места комплекса. Движение зерна по шахте регулируется периодичностью включения и амплитудой разгрузочного механизма и дополнительно частотным преобразователем электропривода конвейера выгрузного, расход температуры агента сушки открытием-закрытием жалюзийной заслонки, которая находится на задней стенке воздухонагревателя, а также изменением подачи топлива в горелку, влажность отработанного теплоносителяоткрытием или закрытием дверцы в стенках секций с направляющими лотками. Температура агента сушки и нагрева зерна устанавливается на пульте управления. Сушилка находится в технологической линии зерноочистительносушильного комплекса. Производительность сушилки по сырому зерну за 1 час основного времени составила 8,3 т на продовольственном режиме сушки пшеницы, за час технологического и сменного времени соответственно 7,9 и 7,4 т. Производительность в плановых тоннах 12,8 пл.т/ч. Зерносушилка удобна в управлении и безопасна при выполнении работ. Машина качественно и надежно выполняет технологический процесс сушки зерновых культур семенного и продовольственного назначения и вписывается в технологию современного сельскохозяйственного производства. Производительность зерносушилки на продовольственном режиме за час основного времени составляет 12,8 пл.т.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: