Выберите ваш город
Или укажите в поле

Защита почвы от эрозии

26 февраля 2020
Защита почвы от эрозии

Водная эрозия наносит большой вред сельскому хозяйству. Из-за смыва водой безвозвратно теряются плодородные слои почвы, вымываются в реки и моря большое количество элементов питания растений. Резко ухудшаются водно-физические свойства почвы, тем самым сокращая их способность быстро поглощать и удерживать воду осадков. В связи с этим на склонах со смытыми почвами поверхностный сток бывает большим, особенно при выпадении ливней. Вред от ветровой эрозии также большой. Из верхнего, наиболее плодородного гумусового слоя мелкозема выдувается большое количество питательных веществ. При систематическом выдувании почвы ее плодородие сильно убывает и урожайность сельскохозяйственных культур снижается в несколько раз. Сильный ветер сносит с полей пахотный слой вместе с семенами и молодыми растениями, которые еще не успели в достаточной мере развиться и закрепить собой почву.

Выдуванию наиболее подвержены посевы с мелкой заделкой семян, а также посевы, проведенные в распыленную почву в поздние сроки. Иногда укоренившиеся молодые растения засекаются несущимися в воздухе частицами мелкозема или засыпаются ими. При выдувании оголяются корни растений, что приводит к их гибели. Водная и ветровая эрозия, действуя совместно, приводят к сильному разрушению почвенного покрова - уменьшается мощность гумусового горизонта, снижается содержание в почве гумуса и питательных веществ, ухудшается водопроницаемость, порозность, влагоемкость, водоудерживающая способность почвы, водный и питательный режим.

Мероприятия по защите почв от эрозии

Выращивание зерновых и особенно пропашных культур на выровненных землях, а многолетних трав и озимых зерновых на склонах составляют основу противоэрозионной организации полей. Почвозащитную роль севооборотов определяют составом и чередованием культур. В почвозащитных севооборотах исключают пропашные культуры, так как они слабо защищают почву от смыва, особенно весной и в начале лета, увеличивают посевы многолетних трав, промежуточных подсевных культур, которые хорошо защищают почву от разрушения в эрозионно опасные периоды и служат одним из лучших способов окультуривания эродированных почв. Все сельскохозяйственные культуры по противоэрозионной эффективности подразделяются на группы многолетних трав, очень хорошо защищающих почвы от разрушения, группу зерновых с подсевом трав, также хорошо защищающих почву, группу однолетних бобовых со средней степенью защиты почву, а также группу пропашных культур, которые плохо защищают почвы. В почвозащитных севооборотах многолетние травы занимают 50-70% площади. Почвозащитная обработка почвы является наиболее простым мероприятием по регулированию стока талых вод, не требующих дополнительных затрат. Для обработки почв, подверженных водной эрозии, вспашку проводят поперек склона, также вспашку поперек склона с одновременным рыхлением подпахотного слоя, обработку с сохранением на поверхности почвы стерни, растительных остатков. Кроме этого проводят работы по бороздованию, валикованию, лункованию, щелеванию, кротованию. Работы по предотвращению стока вод на пахотных склонах начинают осенью, в период основной обработки почвы. Зяблевая вспашка поперек склона приносит хорошие результаты, так как образуются на поверхности борозды и гребни, которые препятствуют поверхностному стоку и смыву почвы и обогащают поля влагой.

При вспашке поперек склона весной и летом запасы влаги в почве по всем элементам склона увеличиваются. Смыв почвы при поперечной вспашке примерно в 2 раза меньше, чем при продольной.

На смытых почвах с небольшим гумусовым горизонтом большое значение приобретает вспашка с рыхлением подпахотного слоя почвы. Такая обработка увеличивает мощность пахотного горизонта и уничтожает тонкокапиллярный слой плужной подошвы, что позволяет увеличить водопроницаемость почвы, уменьшить поверхностный сток и смыв почвы. Из-за рыхления подпахотного горизонта лучше впитываются осадки, переводится поверхностный сток во внутрипочвенный, тем самым увеличиваются запасы влаги в пахотном горизонте, уменьшается смыв почвы в три раза. Не желательно на землях, вспаханных поперек склона или под острым углом к горизонталям, опахивать концы поля вдоль склона. Лучше не вспаханные концы опахивать весной. Наиболее эффективным почвозащитным приемам на склонах крутизной 7-10 градусов является замена отвальной зяблевой вспашки обработкой почвы с сохранением на поверхности обрабатываемого поля мульчирующего слоя стерни, растительных и пожнивных остатков. Безотвальное рыхление проводится чизельными плугами и плоскорезами. При такой обработке достигается хорошее качество рыхления почвы и высокая степень сохранения (до 80 %) стерни и пожнивных остатков. При безотвальной обработке в связи с лучшим поглощением снеговой воды смыв почвы почти полностью прекращается и повышается урожайность высеваемых культур. Прерывистое бороздование резко уменьшает или полностью прекращает смыв почвы, увеличивает запасы продуктивной влаги и повышающее урожайность зерновых культур. Глубина борозд 18-20 см, расстояние между ними 5-10 м, а между перемычками 1-3 м. Чем ниже по склону и чем круче склон тем чаще делают борозды и перемычки в бороздах. Поперечные борозды с перемычками производят обычными плугами со специальными приспособлениями. Прерывистые борозды на глубину до 18 см могут быть проведены орудиями с рабочими органами типа окучника. Лункование зяби одновременно с пахотой является наиболее простым агротехническим противоэрозионным приемом. Наилучший эффект достигается при лунковании склонов небольшой крутизны, которое делают одновременно со вспашкой или по предварительно вспаханной зяби.

Противоэрозионные агроприемы

Щелевание применяют для улучшения водно-физических свойств слабопроницаемых почв, который заключается в прорезании в почве щелей шириной 2,5-4 см на глубину 30-60 см с расстоянием между ними 100-150 см. При нарезке щелей стенки их уплотняются, а сами щели заполняются рыхлой осыпавшейся почвой. Такие щели хорошо перехватывают поверхностный сток. Благодаря этому уменьшается сток талых и ливневых вод на склонах, смыв почвы и питательных веществ, повышаются запасы продуктивной влаги.

Возрастает эффективность вносимых удобрений. Щелевание проводится осенью полей, вспаханных на зябь, а также на посевах озимых культур и многолетних трав. На односкатных склонах щели нарезаются поперек, на сложных - в направлении, близком к горизонтам местности.

Щелевание на склонах значительно улучшает водопроницаемость суглинистой почвы, особенно слабоводопроницаемого иллювиального горизонта, повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Кротование создает на некоторой глубине от поверхности почвы системы пустот в виде цилиндрических ходов, параллельных поверхности. Кротовины делаются при помощи кротователя, который создает на глубине 35-40 см от поверхности почвы круглые ходы диаметром 6-8 см на расстоянии 0,7-1,4 м друг от друга. Вода в кротовину поступает через щель, вырезанную вертикальной стойкой, прикрепленной к полевой доске плуга. Кротование улучшает водопроницаемость почвы, позволяет равномерно распределять влагу по профилю. В условиях избыточного увлажнения кротование позволяет избавиться от лишней влаги.

Важным агрохимическим приемом защиты почвы от эрозии является использование удобрений на эродированных почвах, которые способствует ускоренному и более дружному появлению всходов высеваемых культур, улучшает развитие надземной вегетативной массы растений. Удобрения позволяют увеличивать густоту стояния растений, лучше развить корневую систему, связывающая почву. Особое значение на эродированных почвах имеет внесение органических удобрений, дозы внесения которых на слабо эродированных почвах увеличиваются на 20-50%, на средне эродированных на 50-100%. Для приостановления роста и закрепления действующих оврагов переводят поверхностный сток во внутрипочвенный, увеличивают противоэрозионной устойчивость почвы, распыляют поверхностный сток и кольматаж твердого материала. Водорегулирующие лесные полосы располагают по горизонталям или поперек склона с уклоном стокоударных границ полос не более 1-1,50.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: