Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В Краснодарском крае стартовала уборка риса

В Краснодарском крае стартовала уборка риса

5 сентября 2019
В Краснодарском крае стартовала уборка риса

Глава Кубани отметил, что к уборке приступила половина рисосеющих хозяйств региона – Абинского, Красноармейского, Калининского и Славянского районов.

«Уже скошено и обмолочено более 6 тыс. га рисовых чеков. Всего аграриям предстоит убрать рис с площади более 125 тыс. га – это на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, в ходе сева использовались семена преимущественно кубанской селекции
.
«Во многом благодаря нашим ученым за последние 10 лет отрасль рисоводства шагнула далеко вперед: урожайность культуры в регионе увеличилась с 47 ц/га до более чем 75 ц/га, а ежегодное валовое производство выросло практически до 900 тыс. тонн. Кроме того, мы поддерживаем отрасль субсидиями – только в прошлом году рисоводы получили 215 млн рублей», –– уточнил губернатор.

Он добавил, что в этом году господдержка увеличена до 240 млн рублей – это субсидии, связанные с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе. Также более 14 млн рублей направлено на приобретение элитных семян риса.

«Мы рассчитываем, что в этом году валовой сбор риса будет не меньше, чем в прошлом. Сейчас перед аграриями стоит важная задача – провести уборку в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить его на хранение. Рисосеющие районы держат на контроле уборочную кампанию и оказывают аграриям необходимую помощь в этот перио», – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Поделиться: