Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Утверждена Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года

Утверждена Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года

28 ноября 2019
Утверждена Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года и план ее реализации. Соответствующее распоряжение от 26 ноября 2019 года №2798-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ внесен Минсельхозом России. В нем определены приоритеты, цели, задачи и целевые показатели, направленные на обеспечение динамичного развития рыбохозяйственного комплекса, обновление производственных фондов, уход от сырьевого экспорта путём стимулирования производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в отрасль.

Стратегией предусматривается реализация пяти основных (инвестиционных) комплексных проектов развития и семи поддерживающих (вспомогательных) проектов.

В рамках реализации Стратегии планируется, в частности, обеспечить к 2030 году увеличение валовой добавленной стоимости за счёт развития производства продукции глубокой переработки; увеличение общего количества рабочих мест в рыбохозяйственном комплексе на 24,5 тыс.; рост производительности труда в 1,4 раза по сравнению с 2018 годом; разработку и внедрение национальной системы экологической сертификации добытых (выловленных) водных биологических ресурсов и произведённой из них рыбной и иной продукции; увеличение до 3 млн т в год объёмов грузообработки отечественной рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов через российские морские порты; увеличение до 80% доли обслуживания отечественных судов рыбопромыслового флота в российских портах.

Стратегию планируется реализовать в два этапа: первый – до 31 декабря 2025 года, второй – с 1 января 2026 года по 31 декабря 2030 года.

Поделиться: