Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Устойчивость сорняков к гербицидам

Устойчивость сорняков к гербицидам

26 февраля 2020
Устойчивость сорняков к гербицидам

Использование гербицидов является одним из наиболее эффективных средств повышения урожайности и борьбы с сорняками, но из-за появления форм сорных растений, устойчивых к их воздействию, эффективность препаратов со временем снижается.

Развитие устойчивости сорных растений к гербицидам вызывает обеспокоенность у производителей сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ужесточаются требования к регистрируемым препаратам, растут затраты на разработку новых гербицидов и все это на фоне прогрессирующего повышения устойчивости к ним сорняков. Потеря эффекта от применения гербицидов приводит к серьезным экономическим и экологическим последствиям, особенно тяжело бороться с сорняками, которые устойчивы сразу к нескольким классам гербицидов (кросс-устойчивость, кросс-резистентность) или последовательно развивающими устойчивость к таким препаратам (множественная устойчивость, множественная резистентность). Подбирать эффективные препараты в этих случаях особенно сложно.

Устойчивость сорных растений к гербицидам развивается следующим образом. Сначала появляется одно или несколько растений, случайные генетические изменения которых позволяют им выжить, несмотря на применение химических препаратов. После проведения обработки большинство растений этого вида гибнет, остаются лишь экземпляры, которые имеют устойчивость к гербициду. Может так случаться, что подобных растений нет на поле, но они появляются с заносом семян с других территорий или из семян, до этого находившихся в почве.

Устойчивость растений к препаратам может появиться из-за целенаправленного выведения сортов культурных растений, которые устойчивы к действию определенных средств защиты растений. Сложно заранее знать, какие виды сорняков будут устойчивы к конкретному препарату, но накопленный опыт показывает, что распространение устойчивых к гербицидам биотипов напрямую связано с программой применения защитных средств, составом сорняков на обрабатываемых полях и особенностями ведения сельского хозяйства.

Использование препаратов, приводящее к устойчивости сорняков

Среди характеристик гербицидов, ускоряющих развитие устойчивых к ним популяций сорных растений, выделяют следующие. Действующие вещества препарата направлены только на один вид сорной растительности. Многократное использование одного и того же препарата в течение вегетационного периода увеличивает риск появления устойчивости к нему. А также использование на протяжении нескольких лет одного и того же гербицида или разных препаратов, но с одинаковой целью, причем влияние этого фактора практически не зависит от того, применяется ли гербицид на одной и той же или на разных культурах.Ускоряется развитие устойчивых к гербицидам популяций сорных растений еще и за счет того, что используются препараты, не сопровождающееся другими мерами борьбы с сорняками например, культивация или без учета других агромероприятий. Кроме этого, биологические особенности растений также влияют на развитие устойчивости к гербицидам. Сорная растительность характеризуется высоким генетическим разнообразием внутри популяций, из-за чего они приспосабливаются к широкому спектру условий окружающей среды.

Если после применения гербицидных препаратов на поле остается большое количество сорной растительности, то это еще не значит, что у них выработалась устойчивость, но, возможно, уже нужно начать подбирать другие препараты и использовать не химические методы борьбы с сорняками. Для того, чтобы снизить устойчивость у сорняков к гербицидам необходимо использовать гербициды только тогда, когда это действительно необходимо. Другими словами, обработка химическими препаратами должна быть обоснована. Нужно использовать ротацию гербицидов с разным механизмом действия, применять смесевые гербициды или баковые смеси препаратов, соблюдать севооборот, но при этом не забывайте о запрете на применение гербицидов с одинаковым механизмом действия более двух раз подряд и по возможности сочетать обработку поля препаратами с дискованием и культивацией.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: