Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Упаковочные материалы для кормозаготовок

Упаковочные материалы для кормозаготовок

30 октября 2019
Упаковочные материалы для кормозаготовок

Силос, ферментированный корм с высокой влажностью, которым кормят крупный мелкий рогатый скот, обычно производят из трав, включая кукурузу, сорго или других злаки.

Его заготавливают и хранят по различным технологиям, но неизменно при отсутствии воздуха во время процесса сушки и хранения.
Наиболее используемые горизонтальные силосные хранилища ниже (ямы или траншеи) и выше (бункер и стопка) уровня земли. Основным преимуществом силосных траншей считаются низкие капитальные затраты. Траншеи обычно вырыты с уклоном, а конец «под гору» открыт для дренажа и доступа. Слои заготовленного силоса добавляют как можно быстрее и утрамбовывают трактором, который сжимает силосную массу, вытесняя воздух. Как только траншея заполняется, силос накрывают тонкой прозрачной полиэтиленовой подкладочной пленкой толщиной 40мкм, которую еще называют вакуумной, так как она плотно облегает силосную массу, предотвращая попадание воздуха или осадков в силос.

Сверху раскладывают высококачественную черную или черно-белую силосную пленку толщиной 120, 125 или 150мкм, которая обычно поставляется в рулонах по 50 метров.

На российском рынке наиболее распространены силосные пленки шириной 12, 14, 16, 18, 20 и 22 метра. Высококачественная полиэтиленовая силосная пленка на основе первичного ПВД обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и перепадам температур, устойчивостью к старению и воздействию кислот, добавление при производстве светостабилизатора препятствует процессу фотодеструкции пленки под действием УФ-излучения. Ее удобно транспортировать и эксплуатировать, так как габаритные размеры рулона силосной пленки не превышают 2-х метров, рулон легко разматывается благодаря С-образной технологии сворачивания. Одним куском пленки можно укрыть до 1100 кв.м поверхности, избежав при этом нежелательных стыков. Пропадает необходимость скреплять узкие полотна пленки или делать перекрытие до 0,5 метров при ее укладке.

Сенаж заготавливают из растительного материала с содержанием влаги от 50% до 60% , но не более 75%. Растения скашивают пресс-подборщиками, после чего обмотчик оборачивает рулоны в агрострейч пленку, которая исключает попадание кислорода для завершения процесса ферментации. Сенажные системы очень гибкие, имеют низкое требование к капиталу, низкие трудозатраты и более низкие затраты на топливо по сравнению с заготовкой силоса. При пакетировании сенажа в пленку важно правильное содержание влаги. Слишком сухой материал для прессования ведет к плохой ферментации и увеличению потерь при хранении, а слишком влажная масса сенажа уменьшает количество сухой массы хранящегося в каждом тюке, тем самым увеличивая затраты. При обмотке тюков агрострейч должен перекрываться на половину для обеспечения герметичного уплотнения рулона и завертываться дважды. Агрострейч растягивается на 50-55% для достижения желаемого натяжения. Для заготовки сенажа используют только высококачественные, устойчивые к ультрафиолетовому излучению агрострейч-пленки, толщина таких пленок 25 мкм, основные типоразмеры — 500 мм х 1 800 м и 750 мм х 1 500 м.

Свежая трава при разрезе обычно имеет влажность не менее 80% , что соответствует сухому веществу 20% или менее. Разрезанный корм, предназначенный для сена, высушивают в поле до уровня влажности не более 12 %. Пресс-подборщик, заготавливающий рулоны или тюки с уровнем влажности более 12 %, приведет к их утяжелению и риску заражения плесенью и нагреванию. Нагреваться трава в тюке может наличие из-за воды в корме Тепловые процессы могут быть настолько высокими, что приведет к самопроизвольному возгоранию сена и пожарам в хранилище.

Обычно тюки и рулоны сена обматываются сеновязальным шпагатом или сеткой.

При упаковке рулонов сена расходуются метры, а не килограммы, поэтому учитывают значение одного погонного метра шпагата.
Обычно используется шпагат полипропиленовый с линейной плотностью 2200 текс отечественных производителей, который применяется для обвязки рулонов сена и соломы в российских и белорусских пресс-подборщиках.

В пресс-подборщиках Sipma, Kuhn, Claas, John Deer, Kverneland, Krone и других зарубежных компаний для работы используют мягкие шпагаты.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: