Выберите ваш город
Или укажите в поле

Технология выращивания сои

30 октября 2019
Технология выращивания сои

Соя является самой выращиваемой культурой среди зерно­бобовых и масличных. Она служит сырьем для большого ассортимента пищевых продуктов, а высокое содержание белка и ценных пищевых компонентов позволяет использовать ее в качестве недорогого и полезного заменителя мяса и молочных продуктов. Соя, как бобовая культура, улучшает почвенное плодородие в севообороте за счет способности фиксировать атмосферный азот в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Лучшими предшественники сои являются озимые и яровые колосовые культуры, кукуруза на силос, хорошими кукуруза на зерно, свёкла сахарная и зерновая, рис. Не рекомендуется выращивать культуру после подсолнечника, рапса, горчицы и гороха. Перерыв в севе должен быть не менее 3—4 года. Ее можно успешно выращивать в коротко ротационных севооборотах, чередуя с зерновыми колосовыми культурами, кукурузой, сахарной свеклой, картофелем, рисом.
Наивысшая урожайность сои получается по зяблевой вспашке на глубину не менее 20 см. Весенняя вспашка или поверхностная обработка снижают урожайность на треть. После раноубираемых культур применяют полупаровую обработку почвы, после поздних предшественников 1-2 лущения стерни и вспашку в сентябре-октябре на 20-22 см.
На полях, засорённых осотом, бодяком и вьюнком и другими корнеотпрысковыми сорняками проводят послойную обработку. Для этого лущат на 14-15 см сразу после
уборки зерновых, вносят глифосатные гербициды по всходам сорняков и
через 12-15 дней проводят глубокую вспашку на 30-32 см. На не эрозионных полях эффективно применять осеннее выравнивание зяби. Удобрения вносят только по результатам почвенной и растительной диагностики. Для того, чтобы избежать угнетения клубеньковых бактерий азотные удобрения вносить не рекомендуется. Нужна ли сое азотная подкормка определяют, осматривая клубеньки на корнях растений и интенсивности окраски листьев, или по результатам растительной диагностики.
Если в пахотном слое фосфора содержится меньше 15 мг элемента на 1 кг сухой почвы, то фосфорные удобрения вносят осенью под вспашку в дозе 40-60 кг д.в./га.
Микроудобрения и регуляторы роста повышают устойчивость растений к болезням и стрессовым погодным факторам. Их используют при предпосевной обработке семян или для некорневой подкормки растений в рекомендуемых дозах. Предпосевную обработку почвы проводят весной 1-2 культивациями по мере появления массовых всходов зимующих и яровых сорняков при физической спелости почвы на глубину 6-8 или 4-6 см.
Посев начинают при прогревании верхнего (5-8 см) слоя почвы до +14°С. Допустимые сроки посева продолжительные и составляют 30-40 дней.
В крупных сельхозпредприятиях производят посев разными по вегетационному периоду сортами и в два срока: в начале оптимального и в конце его, что позволит сократить ущерб урожаю от периодических летних засух. Перед посевом семена обрабатывают инокулянтом для образования азотфиксирующих клубеньков на корнях растений. Оптимальная глубина заделки семян 4-6 см, но при пересыхании верхнего слоя почвы её увеличивают до 10-12 см для того, чтобы разместить семена во влажном слое.
Семена заделывают в уплотнённое посевное ложе, созданное предпосевной культивацией. После посева прикатывания поля не проводят. Высевают по пропашной технологии широкорядным (45 или 70 см) способом или по «зерновой» рядовым (15 см). Рядовой способ посева во влажные годы дает прибавку урожайности на 2-3 ц/га, на такую же величину в засушливые ведёт к недобору урожая. Норма высева семян при посеве пропашными сеялками устанавливается для скоро- и раннеспелых сортов 500-550 тыс./га (70-80 кг/га), для среднеспелых 350-400 тыс./га (5565 кг/га). При использовании зерновых сеялок норму высева семян необходимо увеличить на 30-35 %.

При уходе за посевами все агромероприятия направлены на борьбу с сорной растительностью. Для этого боронуют до и по всходам, проводят 2-3 междурядные культивации с использованием прополочных боронок или присыпающих лап. В зависимости от количества и видового состава сорняков используют почвенные и повсходовые гербициды в соответствии с регламентом их применения.
Ущерб сое наносят паутинный клещ, акациевая огнёвка, луговой мотылёк, репейница и совки, против которых используют разрешённые инсектициды в рекомендуемых дозах.
В уборке урожая применяют зерновые комбайны, переоборудованные на низкий срез растений и пониженное число оборотов молотильного барабана при влажности семян 12-15 %. В потоке с уборкой проводится очистка семян на ЗАВ-40 (20). При влажности семян выше 15 % используют их искусственную сушку. На хранение сою закладывают при влажности семян, не превышающей 14 %. Во влажные годы и на засорённых посевах проводят десикацию.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: