Выберите ваш город
Или укажите в поле

Своеобразие льна-долгунца

9 июня 2020
Своеобразие льна-долгунца

В мировой практике льносырья на перерабатывающие предприятия реализуют в виде льняной соломы или тресты, которую затем перерабатывают на луб, или готовят тресты в заводских условиях путем тепловой мочки или с применением ферментов. Технология выращивания льна на волокно с реализацией треста росяной мочки предполагает загущенный посев, более устойчивые к полеганию сорта, внесение повышенных доз удобрений и теребление до полегания стеблестоя в фазы конца цветения –зеленой спелости. В статье приведены примеры технологических подходов в выращивании льна-долгунца.

Биологические особенности культуры

Возделывание льна-долгунца на волокно с приготовлением тресты методом росяной мочки распространено в северо-западных регионах, Нечерноземной зоне России, на Алтае. На образование высококачественного товарного волокна растению льна позднеспелого сорта нужно в среднем чуть более двух месяцев, около 1000 градусов активных температур, сопровождаемых полутора сотнями миллиметров осадков. Это составляет 55-56% от потребности во всех ресурсах для льна до достижения технической спелости волокна. В фазе зеленой спелости лён потребляет 15% тепловых и водных ресурсов, всего же лён-долгунец на формирование урожая волокна в товарных посевах тратит половину тепловых и водных ресурсов, поглощаемых им за вегетационный период. Приготовление льнотресты требует ещё примерно 200 - 350 градусов активных температур при регулярном увлажнении. Вторая половина потребляемых климатических ресурсов используется льном на созревание плодов и семян, из них на фазы от ранней жёлтой до полной спелости приходится примерно треть всех ресурсов. В отличие от первой половины вегетации, в которую формируется волокно, созревание семян не требует большого количества осадков, основную роль играет сумма температур. Эти закономерности следует учитывать при агроэкологическом размещении зон семеноводства и товарных посевов льна долгунца.

Правильный выбор сорта имеет очень большое значение для получения

качественной льнопродукции. В «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию» имеются более семидесяти сортов льна-долгунца. Сорт в льноводстве играет основную роль, так как именно сортовые свойства определяют технологию возделывания на волокно. Урожайность соломы льна-долгунца зависит от того, к какой группе по скороспелости относится сорт. У более позднеспелых сортов дольше период от фазы «елочки» до фазы цветения и растения льна в среднем получаются более мощные и высокорослые, чем растения раннеспелых сортов льна.

Однако в решающей степени урожайность соломы зависит от уровня минерального питания, в частности от содержания подвижных форм азота в почве. Получить рекордный урожай соломы при хорошем минеральном питании можно на любом сорте льна. Хозяйствам, имеющим природные и экономические ресурсы для получения высоких урожаев соломы и волокна, лучше выращивать высокоустойчивые к полеганию сорта льна, которые обычно являются позднеспелыми. Таким образом, реальная урожайность сорта в производстве в первую очередь пропорциональна устойчивости сорта к полеганию. Содержание волокна при этом имеет подчиненное значение, отражая качество соломы или тресты. Далее для планирования урожайности оценивают местные условия производства и отвечают на вопрос: какую возможную урожайность можно получить на конкретных полевых участках в климатических условиях хозяйства.

Севооборот и удобрения

Плотность почвы оказывает большое влияние на развитие растений льна. На уплотнённой почве всходы могут появиться более дружно и быстро, чем на более рыхлой, но потом лён сильно задерживается в росте и потери урожая могут достигать больших величин. В зависимости от механического состава оптимальной следует считать плотность почвы 1.2 – 1.3 г/куб.см. Факторы почвенного плодородия могут оказывать разнонаправленное влияние на урожайность соломы и волокна в разных условиях. Лён-долгунец рекомендуется выращивать на супесчаных, легко- и среднесуглинистых почвах. Выращивание льна на песчаных и тяжелосуглинистых почвах рискованно: на песках из-за недостатка влаги в критические фазы роста «ёлочка», быстрый рост, бутонизация, на тяжёлых почвах - из-за возможного переувлажнения в критические фазы развития, повышенной вероятности неблагоприятных условий в период уборки и приготовления тресты.

Урожайность соломы и волокна льна изменяется не пропорционально изменению агрохимических факторов почвенного плодородия. Так, снижение кислотности почвы от рНKCl = 3,5 - 4 до 5 и до оптимального для льна 5,3 - 5,6 может приводить к существенному повышению урожайности соломы и волокна на 20 - 50%. Дальнейшее снижение кислотности часто плохо сказывается на урожае, сопровождается снижением доступности для льна некоторых макро- и микроэлементов. Снижаться урожайность может и при чрезмерном возрастании содержания доступного фосфора из-за постепенного закисления почв. Одностороннее фосфорное питание приводит к уменьшению урожайности. Снижение урожайности волокна бывает при избытке доступного фосфора в почве тем сильнее, чем выше поглотительная способность почвы, например, на среднесуглинистой почве. Поэтому рассчитывают дозы фосфорных удобрений соответственно потребности льна на каждом конкретном участке поля. Для льна достаточным уровнем считается содержание 120 - 180 мг доступного фосфора на кг почвы. Дальнейшее увеличение содержания фосфора в почве не ведет к повышению урожайности, а следовательно и бонитета почвы для льна. Урожайность и качество льна-долгунца часто снижается из-за смещения концентрации доступных макро - и микроэлементов в неблагоприятную для льна сторону. Это может происходить из-за неправильного известкования и избыточного внесение фосфорных удобрений по нормативному принципу, из-за неравномерного распределения известковых материалов по поверхности почвы на участках, где происходит заболевание, рНКСl повышается до значений 7 - 7,7, гидролитическая кислотность может снижаться до 0,3 мг-экв/100 г почвы, а сумма поглощенных оснований увеличиваться до 50 мг-экв/100 г почвы.

При рН КСl почвенного раствора слабокислой или близкой к нейтральной сильно уменьшается доступность бора, меди, других микроэлементов, особенно цинка.

Содержание доступного азота в почве сильно зависит от содержания органических веществ, температуры, условий увлажнения, микрорельефа поверхности почвы.

Поэтому внесение расчетных доз азотных удобрений обязательно сопровождают регулярным обследованием полей в течение первого месяца роста льна и корректируют азотное питания, внося подкормки. Азот вносят весной под предпосевную обработку, либо под рядок семян льна на глубину 8-10 сантиметров. Чем более концентрированное удобрение используется, тем на большую глубину под рядок вносится удобрение. Наиболее ценными для льна считаются формы минеральных удобрений, содержащих кроме азота, фосфора, калия ещё бор, цинк, медь и другие микроэлементы.

Если доза азота по действующему веществу более 25 - 30 кг/га, то азот сверх этих доз вносят в виде подкормки в фазе «елочки». Небольшие дозы азота в виде аммиачной селитры совмещают с химической прополкой льна. Применение доз азота больше 40 кг/га приводит к раннему полеганию посевов и порче урожая.

Во избежания внесения больших доз азотных удобрений на бедных гумусом почвах лён размещают на плодородных почвах, либо высевают по обороту пластам многолетних трав, вносят достаточные дозы органических удобрений под предшественник. Так, внесение под предшественник ячмень 50-100 т/компоста обеспечит для льна хорошее азотное питание и внесения минерального азота может не потребоваться. Такой же результат можно получить с помощью сидератов. Достаточным следует считать прогнозируемое содержание доступного азота с учетом минерализации гумуса, органических удобрений и действия, последействия минеральных туков при мощности пахотного горизонта 22 см в 50 – 70 мг в килограмме почвы.

При сплошном внесении минеральных и органических удобрений в льняном севообороте особое внимание уделяют равномерности их внесения. Минеральные удобрения вносят машинами с повышенной равномерностью и точностью рассева туков. Опыт ВНИИ льна в применении гуматов на льне-долгунце в качестве удобрительного компонента в разных по климатическим условиям годы показал, что их эффективность невысокая и проявление эффекта неустойчивое. Заменить гуматами минеральные и органические удобрения хотя бы частично не удастся. Гуматы на льне при производстве волокна могут быть использованы в качестве антидепрессантов при высоких дозах гербицидов в баковых смесях, а также в качестве транспорта микроэлементов в растения льна. Некорневые подкормки на льне для управления продуктивностью растений проводят только до фазы быстрого роста включительно.

Важным в льняном севообороте считается известкование почв, которое проводят раз в 7-8 лет. Дозы определяют в зависимости от кислотности и гранулометрического состава почвы. Эффективно известкование доломитовой мукой в паровом поле, либо в начале освоения специализированного льняного севооборота. Доломитовая мука, содержащая 54% СаСО3 и 45% MgC03, более эффективна особенно на легких почвах, чем известняковая мука, содержащая MgC03 около 4%.

Известкование почвы в специализированном льняном севообороте проводят современными машинами и качественными препаратами. В известкованных почвах часто содержится недостаточное количество магния, который нужен для формирования высокого урожая и качества льноволокна. По мере подкисления почвы увеличиваются потери магния в результате оподзоливания пахотного горизонта. При кислотности почвы близкой к нейтральной, существенно ухудшается и натриевое питание растений льна-долгунца. Антагонистическое действие на поступление натрия оказывают кальций и калий, снижение содержание натрия в растениях льна заметно ухудшает качество волокна. На лёгких почвах недостаток натрия восполняют внесением электролита, содержащим хлористый калий и натрий. При этом, расчет дозы удобрения в физическом весе проводят по калию и вносят осенью под зяблевую обработку. Внесение на супесчаных и песчаных почвах натрия улучшает физические свойства почвы, ее водоудерживающую способность. Для обеспечения льна магнием применяют удобрение калимаг в дозе, рассчитанной по калию. Систематическое применение микроудобрений на льне целесообразно ввиду того, что снижение урожайности и качества льнопродукции может наступать задолго до того, как какие-либо признаки недостаточности проявятся, либо такие признаки будут малозаметны.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: