Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Солома как органическое удобрение

Солома как органическое удобрение

29 июля 2019
Солома как органическое удобрение

Забота о сохранении и воспроизводстве гумуса тесно связана с повышением урожайности сельскохозяйственных культур. Важным интегральным показателем плодородия большинства почв является содержание в них органического вещества. Удовлетворить потребности в восстановлении и пополнении запасов органического вещества могут солома, сидераты и растительные остатки.

Солома как органическое удобрение ценна своим высоким содержанием в ней сухого органического вещества. По его содержанию солома в 3,5-4 раза превышает навоз, поэтому потребность земледелия в органических удобрениях можно удовлетворять не на 25-30%, а на 80-90% за счет соломы и других растительных остатков. Подсчитано, что из каждой тонны соломы, внесенной в почву, образуется 70-100 кг/га гумуса. Примерно столько же количество гумуса образуется из пяти тонн зеленой массы. Кроме того, с 1 т соломы или 5-6 тоннами зеленой массы в почву поступает значительное количество питательных веществ, так необходимых растениям: азота –3,7-5,5 кг, фосфора –0,8-1,0 кг, калия – 5,5-11 кг, кальция 2,2-9,2 кг.

Достоинством соломы, является высокое содержание органического вещества, созданного непосредственно на месте потребления.

Солома по сравнению с навозом является более экологически чистой, в 3,4 раза. Она больше содержит органического вещества и имеет затраты на внесение в почву ниже до 7 раз. Другое дело, что она должна быть правильно и эффективно использована на удобрение. Установлено, что при посеве озимых культур солому лучше вносить с лета или осенью под культуру, идущую на зеленое удобрение в следующем году, что не допустит снижения продуктивности основных культур севооборота. Помимо заделки соломы в верхний слой пахотного горизонта, используют мульчирование, защищающее почву от эрозии и сохраняющее влагу, обеспечивая накопление органического вещества, которое способствует развитию дождевых червей и улучшению физических свойств почвы.

Химический состав соломы изменяется достаточно широко в зависимости от почвенных и погодных условий. В среднем в ней содержится 0,5 % азота, 0,25 фосфора, 0,8 калия и 30-40 % углерода. Многие исследователи указывают на недостатки соломы как удобрения: выделение токсических веществ при разложении иммобилизация азота, увеличение засоренности полей, однако применение соломы совместно с сидератом нивелирует все негативные эффекты.

В опытах, проведенных в России, при запахивании в почву послеуборочной горчицы вместе с соломой в отдельные годы поступало до 147 кг азота. Обогащение почвы органическим веществом за счет послеуборочного сидерата и соломы повышало его биологическую активность, некоторые промежуточные культуры благодаря корневым выделениям превращают в доступные для растений формы труднорастворимые фосфаты почвы. Исследования с применением меченых изотопов азота показали, что при запашке пожнивного сидерата как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой, существенно улучшают азотное питание зерновых культур, а коэффициент использования азота минеральных удобрений увеличивается на 40-60 %.

Рекомендуемая технологическая последовательность процесса внесения соломы следующая: измельчение растительных остатков во время уборки культуры или вслед за ней, затем внесение антидепрессирующих добавок – компонентов минерального или органического происхождения, потом провести поверхностную заделку компостируемой массы на глубину 8-10 см и ее выдержать до основной обработки почвы. Затем следует основная обработка почвы: поверхностная или отвальная обработка почвы в зависимости от возделываемой культуры.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: