Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рисовая солома: вывести или запахать

Рисовая солома: вывести или запахать

8 июня 2020
Рисовая солома: вывести или запахать

В России на рис приходится чуть более 0,4 % от всех посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Наиболее значимые показатели производства риса находятся в Краснодарском крае. Небольшой процент площадей в Ростовской области, Приморском крае, Калмыкии, Астраханской области и северо-кавказских республиках.

Валовые сборы риса в последние годы достаточно высоки и относительно стабильны, что соответствует внутреннему и экспортному спросу. В то же время, учитывая объемы сбора риса в других странах, России еще придется много поработать как над усовершенствованием технологии возделывания и селекции этой культуры, так и над утилизацией соломы, чтобы достичь результатов крупных производителей риса. В статье говорим об одном из актуальных вопросов утилизации рисовой соломы и сложностях, которые возникают при этом.

Органические удобрения под рис

Рис предъявляет повышенные требования к содержанию в почве активного органического вещества, поэтому получение высоких урожаев риса возможно только при совместном применении органических и минеральных удобрений. Органические удобрения активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, тем самым увеличивая доступность основных элементов питания и улучшая условия поглощения их рисом. В качестве органических удобрений под рис используют сидераты и навоз, которые положительно влияют на плодородие почвы и продуктивность растений Насущная необходимость их внесения продиктована высокими темпами дегумификации рисовых почв, составляющей 0,94 т/га в год. В настоящего времени количество вносимых органических удобрений под рис очень мало. Ограниченное использование зеленых удобрений связано с трудностью возделывания в рисовом севообороте промежуточных культур, а применение навоза в минимальных дозах и только в единичных хозяйствах объясняется слабым развитием животноводства в специализированных рисосеющих хозяйствах. Кроме этого, доля многолетних бобовых трав в рисовых севооборотах, в первую очередь люцерны, сократилась с рекомендуемых 25 % до 5 %, поэтому возникает необходимость использовать другие источники органического вещества для удобрения рисовых полей. Таким источником может выступать солома риса, которую мало используют из-за несовершенства технологии ее утилизации.

Факторы заделки соломы

Выбор способа заделки рисовой соломы в почву имеет решающее значение, так как рис убирают осенью и начальный этап её разложения приходится на осенне-зимний период, который характеризуется выпадением большого количества осадков и низкими температурами, а сама почва повышенной плотностью. Из-за этих факторов заделка соломы в почву глубже 16 см резко замедляет процесс ее разложения и способствует накоплению токсичных веществ ее распада, которые оказывают негативное влияние на рост и развитие растений риса.

Урожайность является итогом физиолого-биохимических процессов, протекающих в растениях, направленность которых зависит от генетической природы самого растения и условий внешней среды. Именно урожайность является основным критерием оценки эффективности того или иного агроприема. Эффективность соломы как удобрения в большой степени зависит от скорости ее разложения, которая в свою очередь определяется соотношением в ней углерода к азоту. В первый год после ее внесения в чистом виде может снижаться урожай из-за иммобилизации минерального азота почвы микрофлорой в процессе разложения растительной морт-массы. Для профилактики этого негативного явления необходимо одновременно с заделкой соломы вносить компенсирующее азотное удобрение из расчета 10-15 кг на 1 т соломы.

Глубина заделки соломы

Ускорить процесс разложения соломы и повысить коэффициент ее гумификации можно обработкой ее биодеструкторами стерни - биопрепаратами на основе микроорганизмов с целлюлозолитической, лигнолитической и азотфиксирующей активностью. Используемые технологии возделывания риса должны сохранять плодородие почвы и на его высоком фоне обеспечивать реализацию биологического потенциала культуры, снижать себестоимость производства и повышать конкурентоспособность. Уборка незерновой части урожая обходится хозяйствам большими затратами, чем на уборку зерна. Дискование повышает эффективность заделки соломы, но с увеличением числа дискований может снижаться норма рентабельности и окупаемости затрат.

Использование соломы совместно с микробиологическими препаратами по сравнению с заделкой ее в чистом виде увеличивает доходность хозяйства. Заделку измельченной соломы производят в верхний хорошо аэрируемый слой почвы на глубину до 10-12 см. Лучше для этих целей использовать дисковые орудия. Заданная глубина заделки соломы и равномерное перемешивание её с почвой достигается дву- и трехкратным дискованием, обеспечивающим увеличение урожая риса по сравнению с запашкой соломы на уровне 4,2-5,2 ц/га. Процесс заделки соломы осложняется еще и тем, что в хозяйствах необходима уборочная техника, с помощью которой качественно бы измельчалась солома, а также и то, что технологии измельчения и заделки соломы требуют дополнительных затрат на горюче-смазочные материалы и на оплату работы механизаторов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: