Выберите ваш город
Или укажите в поле

Режим поливов овощей

11 июня 2020
Режим поливов овощей

В небольших фермерских овощеводческих хозяйствах не всегда хватает достаточных знаний по орошаемому земледелию, в результате чего систематически не соблюдаются рекомендуемые нормы и сроки поливов, неправильно подбирается техника для полива, без учета ее особенностей и условий или же неправильно ведется эксплуатация оросительных систем, что вместе взятое, приводит к деградации земель. Например, при нарезке поливных борозд с большими уклонами часто наблюдается повышенный сброс воды с выносом твердого стока и питательных элементов, поливные борозды размываются, происходит не качественный полив, что приводит к дискредитации данного способа полива. Или проведение орошения большими поливными нормами, особенно в условиях близкого залегания грунтовых вод, приводит к недопустимому подъему их, заболачивая и засоляя орошаемые массивы, что в дальнейшем ведет к низкой рентабельности таких массивов. В статье представлены нормы поливов овощеводческой продукции в небольших фермерских хозяйствах.

Огурцы

Огурцы теплолюбивые и влаголюбивые культура, семена которой начинают прорастать при температуре +15..+16ºС, лучше же условия для роста и формирования урожая создаются при +25..+30ºС тепла. Расположенная в пахотном слое корневая система определяет высокую их требовательность к влажности почвы, особенно в период цветения и формирования урожая. При недостатке влаги в почве воды плоды огурцов становятся горькими, новые завязи деформируются и опадают. Переувлажнение приводит к гибели растений. Влажность почвы до начала плодоношения не должна опускаться ниже 70% наименьшей влагоемкости, а в период формирования плодов и их сбора ее нужно поддерживать на уровне 80% наименьшей влагоемкости. Это указывает на тот факт ,что огурцы потребляют незначительное количество воды в период образования плетей и достаточно много в период плодоношения. Поливы проводят небольшими нормами, но более часто, чем на других овощных культурах. На огурцах межполивные периоды во время уборки урожая не должны превышать 4-6 дней.

Капуста белокочанная

Капуста белокочанная относится к наиболее распространенным видам овощей. Особенно нуждается в питательных веществах в почве, содержащий кальций, а кислые почвы вообще не переносит. В зависимости от продолжительности вегетации (110-210 дней) капусту разделяют на раннюю и позднюю. Высаживают прямой посев семенами в открытый грунт. Капуста является одной из наиболее требовательных культур к почвенной влаге. В период ее вегетации, влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 80-90% от наименьшей влагоемкости, что обеспечивается 6-8 поливами ранней капусты и 8-10 поливами поздней капусты. Поливная норма соответственно равна 700-800 куб.м/га. Прекращают поливы капусты за 5-7 дней до уборки урожая.

Установлено, что поздняя капуста в период до начала образования кочанов потребляет из почвы незначительное количество влаги. В период же образования кочанов она расходует влагу значительно интенсивнее, чем в предшествующий период. И в последний период, во время роста кочанов, капуста интенсивно потребляет воду, суточный расход влаги составляет 35-40 куб.м/га.

Помидоры

Норма полива помидор определяется в зависимости от фактического уровня предполивной влажности почвы по периодам и фазам развития растений. Для получения высокого и стабильного урожая плодов на уровне 400-500 ц/га влажность корнеобитаемого слоя почвы, в сочетании с рациональным пищевым режимом, должна поддерживаться не ниже 60-75% наименьшей влагоемкости. Установлено, что помидоры до цветения, ежедневно потребляют 30-45 куб.м/га оросительной воды. А после появления первых завязей им уже требуется 50-60 куб.м/га. Эта суточная норма потребления воды и предопределяет количество поливов за весь вегетационный период. Количество поливов составит 6-9, проводимых через каждые 10-15 дней. Таким образом, поливная норма будет ориентировочно равна 550 куб.м/га, а оросительная для 6-9 поливов с учетом предпосадочного полива 3600-5250 куб.м/га. В период роста и созревания плодов помидоров, почвенная засуха задерживает рост кожицы плода, а последующее увлажнение, усиливает рост внутренних тканей плода, и вызывает растрескивание кожицы и самой ткани. Следовательно, нельзя допускать перебоев с поливами, так как весомо теряется качество продукции. Таким образом, поливы нужно усиливать в период образования (75% нв) и меньшее (60% нв) в период нарастания ботвы, и в период созревания 65% нв. Из этого следует сделать важное заключение, что непрерывное затопление растений наиболее вредно впервые три-четыре недели после всходов. Оно вызывает интенсивное накопление органических кислот в корнях, что снижает поступление азота в корни и синтез в них аминокислот. Поэтому, при орошении нельзя допускать пересыхания и переувлажнения почвы. Использование для полива по бороздам холодной водой при температуре почвы и воздуха выше +25...+35°С растения быстро увядают.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: