Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рефрижератор для инкубационных яиц

Рефрижератор для инкубационных яиц

24 июля 2020
Рефрижератор для инкубационных яиц

Сохранение высоких инкубационных качеств яиц в значительной мере зависит от правильной организации их сбора и упаковки. С момента снесения яйца подвергаются сбору, сортировке, упаковке, дезинфекции, а иногда мойке, погрузке в транспорт, транспортировке к инкубаторию, иногда на дальние расстояния и затем в обратном порядке — разгрузка, распаковка, укладка в лотки, дезинфекция или мойка, закладка в инкубатор. Все эти операции связаны с механическим воздействием на яйца, поэтому требуют бережного к ним отношения.

Яйца требуют определенных температурных условий транспортировки, особенно если речь идет об инкубационных яйцах, поэтому для успешной перевозки надо учитывать температурные особенности, упаковку и тип яйца.

Упаковывают яйца отдельно по породам, линиям и племенным группам птицы в бугорчатые прокладки острым концом вниз: куриные и цесариные по 30 штук, утиные, индюшиные и гусиные по 15 штук. Прокладки с яйцами укладывают двумя вертикальными стопами в картонные ящики: куриные и цесариные по 6 прокладок, утиные и индюшиные по 5 прокладок, гусиные по 4 прокладки в каждой стопе. Верхний ряд яиц накрывают пустыми прокладками. Укомплектованный ящик закрывают и заклеивают. Перепелиные яйца укладывают в картонные коробки по 20 штук, которые затем упаковывают в картонные ящики по 100 штук в каждом. Гусиные яйца можно транспортировать в горизонтальном положении в деревянных ящиках с применением древесной стружки. Прокладки и ящики должны быть чистыми, сухими, продезинфицированными, без посторонних запахов. Куриные яйца целесообразнее транспортировать в бугорчатых прокладках, упакованных в деревянные или картонные ящики. Положение яиц в бугорчатых прокладках при перевозке должно быть вертикальным, тупым концом вверх. Перед транспортировкой яйца отсортировывают по видам и категориям и упаковывают в специальные контейнеры, с пометками о дате сортировки, поставщике и номере упаковщика.

Кроме того, во время транспортировки необходимо избегать тряски яиц, резких толчков, поскольку это увеличивает отход яиц за счет боя, насечки и нарушения состояния воздушной камеры яиц, деформации градинок. Колебание температуры отрицательно влияет на качество яиц, поэтому для доставки необходимы рефрижераторы. Слишком высокая температура, а также ее колебание влечет изменение состава яйца, что может приносить убыток для производителя и приобретателя.

Инкубационные яйца очень восприимчивы к изменениям внешних условий, поэтому потенциал яйца к воспроизводству зависит напрямую от условий, в которых оно хранилось. Если температура в транспортном средстве будет выше, чем на яйцескладе, то образовавшийся конденсат приводит к запотеванию яиц, тем самым снижая возможность вылупления из них здоровых птенцов. Перевозка инкубационных яиц производится в контейнерах, позволяющих поддерживать определенный градус в рефрижераторном транспорте. Перед доставкой рефрижератором до пункта назначения яйца маркируют, указав дату производства, упаковывают в специальную тару, указывают поставщика и упаковщика, после чего товар готов к перевозке рефрижератором.

Транспортные компании, занимающиеся перевозкой яиц, должны иметь право на перевозки такого груза, каждый водитель иметь медицинскую книжку, а кузов машины или рефрижератора обрабатывать изнутри после каждого завершенного заказа.

Машины должны быть оборудованы термографами, специальными приборами регулирования температуры в кузове, с помощью которых водитель может во время поездки следить за температурой и при необходимости регулировать ее, что позволяет предотвратить температурные колебания в жаркие дни и соблюсти нюансы рефрижераторной перевозки. Каждая машина должна быть оборудована амортизаторами, а если транспортировка производится грузовым транспортом, то груз в кузове крепится и обкладываться амортизационными прокладками, позволяющим избежать резких толчков во время поездки и сохранить целостность яиц и упаковки.

По железной дороге яйца транспортируют в изотермических рефрижераторах. Вагоны-рефрижераторы, как правило, используют для перевозки
на дальность более 600 км. Рефконтейнер утеплен, оборудован установкой поддержания внутри необходимой температуры с возможностью вентиляции, постоянное подключение к электросети или дизель-генератору. Контейнер-рефрижератор легко перебазируется с морского транспорта
на ж/д-транспорт, с ж/д на автотранспорт без необходимости вскрывать контейнер, перемещать груз. По морям яйца перевозят на рефрижератор-
ных судах, принцип действия которых схож ж/д с рефконтейнерами.

Каждые 1200 часов работы водителю необходимо проверять холодильную систему, уровень хладагента, масло в компрессоре, смотреть установ-
ку на предмет утечки жидкости, а также ежегодно проводить комплексное техническое обслуживание. Обязательна предрейсовая дезинфекция
или санобработка рефрижератора химическими препаратами. Наличие сопроводительных документов не менее важно, чем сохранение температуры в рефрижераторе. О том, что яйца перевозить можно, свидетельствует наличие карантинных сертификатов на каждую партию. В настоящее время рефконтейнеры особенно популярны при перевозке скоропортящихся продуктов между странами. Рефрижераторные авиаперевозки также пользуются спросом, особенно для удаленных частей нашей страны, куда невозможно осуществить перевозку груза иным способом. Авиакомпании используют доставку яиц специальными авиа рефрижераторами – контейнерами.

Поделиться: