Выберите ваш город
Или укажите в поле

Подготовка почвы под ячмень

10 июня 2020
Подготовка почвы под ячмень

По прогнозам отечественного Минсельхоза в этом году планируется собрать 120 миллионов тонн зерновых. Еще в начале апреля в аграрном ведомстве предполагали, что урожай-2020 составит более 125 миллионов тонн зерновых культур. Но продолжительная засуха, неожиданные весенние заморозки и другие погодные явления, не характерные для юга страны, ухудшили, а кое-где и вовсе погубили озимые культуры. Вследствие этого, урожайность в Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском крае может быть ниже ожидаемой на 30 %. Ячмень является одной из ведущих зерновых культур, важнейшей кормовой, продовольственной и технической культурой. Он наиболее скороспелый, холодостойкий, засухоустойчивый и экологически пластичен. В этом году под посевы ячменя будет отведено почти 8 млн.га. В статье приведены основные агротехнологические приемы подготовки почвы при выращивании ячменя и почвообрабатывающей техники.

Обработки почвы

Короткий срок потребления элементов питания и относительно слабое развитие корневой системы определяют высокую требовательность ячменя к плодородию почвы. Предпочитает плодородные структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом. Культура хорошо отзывчивается на внесение удобрений, иногда способна давать до трети прибавку урожая зерна от применения минеральных удобрений.

У ячменя довольно слабая корневая система, и поэтому рыхлый корнеобитаемый слой почвы повышает его продуктивность. По зяблевой вспашке растения формируют более развитую корневую массу, которая проникает глубже, чем при поверхностной обработке. Без глубокого рыхления она в основном остается в верхнем слое почвы, который быстро пересыхает, и продуктивность ячменя снижается. Общим требованием к подготовке почвы под ячмень является максимально ровная поверхность с плотным семенным ложе, необходимым для дружного появления всходов и выравненности посева. Обработка почвы проводится по агротехнологиям зональных систем земледелия, которые включают приемы основной, предпосевной и послепосевной обработок. Использование системы обработок создает оптимальную плотность почвы, очищает пахотный слой от семян сорных растений, возбудителей болезней и вредителей, углубляет пахотный слой, предотвращает эрозионные процессы, создает благоприятные условия для качественного посева и получения всходов, максимальному накоплению и сохранению влаги, содержанию верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии. От тщательности выравнивания поверхности почвы зависит величина урожая, однородность и качество выращенного зерна. Прибыльное и высокоурожайное земледелие требует качественно обработанной почвы и проведения этой обработки с минимальными затратами. Глубокая обработка и множество проходов по полю резко увеличивают прямые и инвестиционные затраты. Низкое качество обработки снижает продуктивность почвы и, следовательно, урожай. Отлично обработанная мелкокомковатая структура почвы, используя обработку на глубину от 5 до 12 см. и всего один проход агрегата по полю – это и есть основные требования к идеальному почвообрабатывающему агрегату.

Зяблевая обработка почвы

Систему основной обработки почвы в севооборотах под ячмень определяют почвенно-климатические условия, применение удобрений и гербицидов. При плоскорезных обработках в почве накапливается больше продуктивной влаги. Под ячмень проводят вспашку почвы с оборотом пласта, плоскорезную, безотвальную с сохранением стерни или минимальную, а также специализированную обработку на склонах для создания неровностей на поверхности пашни, или щелеванием для устранения стока талых вод.

Осеннюю поверхностную обработку зяби используют для борьбы с многолетними сорняками, улучшения водного и пищевого режима почвы. На полях с ровным рельефом вспашку зяби проводят одновременно с боронованием в агрегате.

После картофеля, свеклы и других пропашных культур, если почва сильно не уплотнена, то можно провести только осеннюю поверхностную обработку дисковыми боронами, модульными дискочизелями, дискокультиваторными боронами БДК, 2-х, 3-х, 4-х рядными модернизированными бороны серии БДМ, БДМ(М), ДМ-3,2×4, дискатором Lemken, дискаторами семейства Агромастер и дискаторами семейства Джон-Дир+ Grizzly «EastCoaster 136». Безотвальное рыхление почвы с сохранением стерни помогает накопить больше снега на полях, значительно уменьшить эрозию и успешно бороться с овсюгом. Плоскорезному и безотвальному рыхлению почвы обычно предшествует обработка игольчатой гидрофицированной бороной БИГ-15 (БИГ-21) «Деметра», боронами БСП-15, БСП-21, лущильниками ЛДГ-15М, ЛДГ-21 и прицепными тяжелыми ротационно-игольчатыми боронами-мотыгами БМШ «Игловатор» для мелкого рыхления, заделки в верхний слой почвы осыпавшихся семян сорняков и падалицы убранной культуры. При отвальной обработке почвы показатели урожайности и качества зерна обычно показывают лучшие результаты по сравнению с плоскорезной обработкой. Безотвальная обработка почвы больше всего эффективна в районах степных зон и в острозасушливые годы. Предпосевная подготовка почвы под ячмень проводится в зависимостиот вида основной зяблевой обработки почвы. Особое значение при возделывании ярового ячменя имеет своевременная и качественная весенняя обработка почвы, которую начинают при наступлении физической спелости почвы. На обычной зяби она начинается с боронования зяби зубовыми боронами БЗТС-1,0 или БЗСС-1,0 и боронами «Велес» марки БТ-9, БТ-15, БС-15, БС-24, БТ-18, БТ-24. Боронование разрыхляет и выравнивает поверхность почвы, улучшает качество ее обработки и помогает сберечь накопленную в почве влагу, провоцирует прорастание сорняков. К ранневесеннему боронованию приступают при первой возможности выезда в поле, при этом необходимо учитывать, что каждый упущенный день ведет к потери с одного гектара 40-60 тонн почвенной влаги. Поэтому, от закрытия влаги до посева сокращают до минимума количество обработок с тем, чтобы уменьшить иссушение и уплотнение почвы. При безотвальной обработке для закрытия влаги используют игольчатые бороны БМШ-15(20), БИГ-15, БИГ-21 и БМШ «Игловатор».

При отвальной обработке предпосевная культивация с одновременным боронованием в агрегате проводится поперек вспашки или по диагонали обычными культиваторами типа КСП-4,2 на глубину 5-7 см, культиваторами типа КН и типа КП-8(12), КПШ-7,2, КПШ-9,6, КПШ-12. По безотвальному фону предпосевная культивация проводится культиваторами КПЭ-3,8 и «Лидер» КД-7,4. Правильное сочетание приемов весенней обработки при учете почвенных и погодных условий обеспечивает своевременное дружное и полное прорастание семян ячменя, нормальный рост и развитие растений. Предпосевную обработку почвы строго дифференцируют в зависимости от почвенной разности и засоренности поля. На хорошо обработанных, выровненных и чистых от сорняков полях проводят ранний посев ячменя после мелкой предпосевной обработки, а на тяжелых и влажных почвах более глубокую культивацию, которая обеспечивает лучшую аэрацию почвы.
Как уже говорили ранее, тщательное выравнивание поверхности поля перед посевом позволяет провести равномерную по глубине заделку семян. Для этих целей широко используют шлейфы в агрегате с бороновальными и культиваторными агрегатами, самостоятельные агрегаты шлейфборон ШБ-2,5, выравниватели ВП-8, ВИП-5,6, комбинированные агрегаты типа РВК-3,6, РВК-5,4 и агрегаты ПАВ-4, ПАВ-6, ПАВ-7,2, катки ЗККШ-6 и КЗК-10. Прикатывание почвы можно проводить до и после посева.

При дефиците влаги очень важно не допускать разрыва между предпосевной обработкой почвы и посевом ячменя. Для разрушения почвенной корки или предупреждения возможного ее образования и уничтожения сорных растений, поле следует бороновать до появления всходов ячменя боронами БЗСС-1,0 на малой скорости агрегата. После появления 2-3 листьев у растений ячменя при необходимости рекомендуется проводить боронование легкими боронами, также на малой скорости. Обычно боронование проводится гусеничными тракторами поперек или по диагонали направления посева, без резких поворотов в конце поля. При предпосевной обработке допустимое отклонение глубины культивации от заданной не должно быть не более ±1,0 см, должно проводиться полное подрезание сорняков, поверхность почвы должна быть хорошо выровнена, а обработанный слой почвы мелкокомковатым и оптимально разрыхленным.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: