Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Параметры качественного опрыскивания

Параметры качественного опрыскивания

12 июня 2020
Параметры качественного опрыскивания

В настоящее время по существующим агротехнологиям опрыскивание необходимо проводить с начала весны до самой осени, то есть весь посевной период, так как это проверенный годами способ борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями растений. Если же этого не делать, то можно потерять большую долю будущего урожая.

Навесные модели опрыскивателей отличает высокая маневренность и скромная цена. Они крепятся к навеске тракторов, рабочий бак рассчитан обычно на 800-900 литров, а размах штанги таких опрыскивателей не превышает 18 метров. Если площадь посевов в хозяйстве меньше 100 гектаров, то такие опрыскиватели станут хорошим решением. Прицепные модели обладают большей эффективностью и способны покрыть за один рабочий день большую площадь и будут идеальным вариантом для аграрных хозяйств с земельным банком до 10 тыс гектаров. Их главный недостаток в низком клиренсе из-за чего возникают серьезные проблемы с обработкой высокорослых культур. Самоходные полевые опрыскиватели имеют объём рабочего бака самоходных моделей от 3500 литров, как правило, обладают регулируемым клиренсом и являются лучшим вариантом для крупных аграрных хозяйств.

При выборе опрыскивателя нужно обращать внимание на тип, размеры штанги и колёс, объём бака, количество функций и другие технические параметры. Лучше всего, когда ширина штанги соответствует ширине захвата работающих в поле тракторов и других машин, это же касается и ширины колёс. Колея прицепного опрыскивателя должна быть равна или кратна колее идущего впереди трактора. На рынке опрыскивателей можно найти модели с регулируемой шириной колёс.

Благодаря высоким технологиям количество функций агрегата значительно увеличивается. Можно снижать или повышать шрифт капли, контролировать расход жидкости, правильно перемешивать рабочий раствор, но нужны ли на практике все эти функции, каждый покупатель решает самостоятельно. Для эффективного и безопасного использования средств защиты растений нужно, чтобы машины и оборудование для их внесения давали качественные показатели технологического процесса. Качество и точность внесения пестицидов в большей степени зависят от грамотной настройки и регулировки опрыскивающей техники. Неправильная настройка и регулировка машин и оборудования для использования пестицидов приводят к потерям препарата, загрязнению окружающей среды и превышению допустимых остаточных количеств в растениеводческой продукции. В статье приведены принципы качественного опрыскивания.

Факторы качественного опрыскивания

При использовании современных средств защиты растений наибольшая эффективность от опрыскивания бывает при правильном выборе препарата, оптимальных сроков применения и технологии применения, в том числе правильного подбора распылителей.

Препараты подбираются таким образом, чтобы поддерживать численность вредителей, болезней и сорной растительности ниже экономического порога вредоносности. Эффективность применения еще зависит от сроков и технологии. Обработка препаратом в нужное время является важным фактором. Например, опрыски вать злаковые сорняки в фазе вторых - третьих настоящих листьев нецелесообразно, так как к этому моменту уже может потеряться в среднем 1 ц/га потенциального урожая пшеницы. Именно распылитель обеспечивает повышение эффективности воздействия препарата на эти сорняки. Хорошей точности в таких случаях добиться сложно из-за внешних и внутренних факторов, оказывающих на это влияние. Применение препаратов по защите растений должно быть обоснованным для того, чтобы реализовать потенциал растений и получать конечную продукцию не содержащую остаточных количеств пестицидов выше предельно допустимых норм. При сложившихся ценах на средства защиты растений в условиях девальвации рубля главная задача состоит в получении максимальной эффективности от их применения.

Необоснованное уменьшение расхода рабочей жидкости, приобретение дешевых, дженериковых препаратов, иногда даже не зарегистрированных в стране, другие факторы, снижающие затраты на производство, а также неблагоприятные погодные условия зачастую приводят к негативным результатам, слабой результативности проводимых работ. Профессиональное внесение средств защиты растений происходит на скоростях от 6-8 до 14-16 км/ч и более, с нормой расхода рабочей жидкости 100 - 150 л/га, с использованием различных типов распылителей в зависимости от целевого объекта, состояния культуры, погодных и других условий.

Контроль качества опрыскивания должен быть тщательным. Обработки посевов различных культур различными препаратами производятся одними и теми же форсунками, с одними и теми же параметрами, и зачастую при неблагоприятных внешних условиях. Рынок современной сельскохозяйственной техники разнообразен своими предложениями, готовыми в корне поменять технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Есть хорошая возможность повысить производительность за счет современных опрыскивателей, которые могут обслуживать значительные площади, затрачивая при этом меньшее количество времени за счет более широкого захвата штанги, активной подвески, автоматизированного управления, четкого расхода рабочей жидкости. Значительно снижены риски некачественной обработки при помощи современных технологичных распылителей, специально сконструированных для целевых обработок различных культур.

Параметры распыла

Задачей при опрыскивании является обеспечение максимально возможного попадание и удержание продукта на сорняках и вредителях без потери рабочего раствора. Точность в большинстве случаев не достижима, но тем не менее, характер распределения факела распыла на обрабатываемой поверхности, способность проникать, покрывать ее и удерживаться на ней имеет решающее значение для качественной обработки. При планировании и проведении защитных мероприятий учитывают особенности вида обработки и культуры. При внесении довсходовых гербицидов обеспечивают равномерность и высокую плотность покрытия на поверхности почвы, что обеспечивается большим количеством капель.

При гербицидных обработках по всходам культур используют распылители, производящие крупную каплю, что уменьшит снос и улучшит проникновение раствора сквозь стеблестой к сорнякам. Для фунгицидных и инсектицидных обработок, особенно контактными препаратами, а также десикации, используют распылители с мелкой дисперсией, чтобы обеспечить хорошее проникновение и лучшее отложение раствора с максимальной площадью покрытия органов растений по ярусам.

Оптимальными условиями для проведения опрыскивания является температура воздуха от +12…+ 25 ℃, влажность воздуха 70-80%, скорость ветра не более 5-6 м/с, отсутствие осадков, в том числе тумана и росы. Отклонения от этих условий приводит к многократному снижению или отсутствию желаемого результата от обработки, а также будет нанесен вред окружающей среде. В некоторых случаях допустимы пороговые отклонения при использовании адъювантов, технических новинок, средств, не противоречащих регламенту использования конкретных препаратов. Все распылители, в зависимости от типа, конструкции, диапазона давления, производят разное количество и спектр капель разных размеров от очень мелких, мелких, средних, крупных и очень крупных, а пропорциональное их соотношение может варьироваться. Размер капель важен в любом случае. И при выборе распылителя очень важно учитывать объект обработки, препарат и риск сноса.

Высота штанги и скорость

Высота штанги над обрабатываемой поверхностью определяется углом распыла рабочего раствора. Для каждого угла распыления существует оптимальная, минимальная и максимальная высота штанги. Штангу размещают с учетом расстояния до обрабатываемой поверхности. Для гербицидов это уровень верхушки сорняков или же их средняя высота при определении расстояния до сорняка. В случае применения фунгицидов на зерновых культурах высота определяется до колоса. Иногда высоту снижают до 30-40 см, например, когда при обработке зерновых фунгицидами нужно захватить колос и флаговый лист, или при обработке подсолнечника фунгицидами, когда нужно максимально покрыть стебель и листья. При усиливающемся ветре высоту штанги немного снижают, но она должна оставаться в пределах, рекомендованных производителем. При сильном ветре зачастую ошибочно пытаются как можно больше снизить высоту штанги. Однако в таких ситуациях рекомендуется снизить скорость движения трактора, уменьшить давление и отказаться от применения щелевых распылителей и перейти на инжекторные. При изменении высоты штанги всего на 10 см, например, опрыскиватель колесом попал в яму, наехал на камень, попал в колею либо работает с фунгицидами на участке с более низким стеблестоем, чем при настройке норма расхода в зоне перекрытия увеличивается на 40%, а в остальной зоне снижается на 30%. Потери препарата из-за сноса при этом увеличиваются в два раза. Особенно сильно проявляется влияние высоты штанги при работе со сниженными и минимальными нормами расходования препаратов. Таким образом, даже в условиях хорошо выровненной поверхности поля скорость движения трактора в идеале должна составлять не более 8 км/ч, так как амплитуда колебаний штанги длиной 12 м может достигать ±20 см. Впрочем колебания штанги могут быть разными, очень нужна комплектация опрыскивателя системой автоматической регулировки высоты штанг с ультразвуковыми датчиками.

Специалисты говорят, что при выборе скорости движения трактора при опрыскивании нужно полагаться на собственный опыт. Официальные же рекомендации производителей распылителей относительно скорости движения опрыскивателя довольно жесткие: для щелевых распылителей до 4-5 км/ч, для инжекторных до 7-8 км/ч. Причем исходить при выборе скорости нужно из свойства пестицида – рекомендуемого расхода рабочего раствора (л/га), давления, которое может обеспечить опрыскиватель, ветра и модели распылителя.

Высокая скорость движения приводит к повышенным потерям на снос и испарению из-за сильного набегающего потока воздуха в дополнение к ветру. Без специальных форсунок при распылении на высоких скоростях возможно ухудшится проникновение препаратов. Один из способов увеличения скорости без потерь эффективности – это использовать инжекторные распылители с крупным спектром капель. Благодаря высокой скорости движения капли проникают внутрь стеблестоя. При этом кратковременность нахождения их в воздухе снижает потери за счет испарения и сноса.

Как говорят специалисты, вопрос скорости надо решать индивидуально в зависимости от культуры, стадии ее развития, препарата, погоды, опыта работы. К сожалению, рекомендации, полученные для фунгицидов при обработке колоса, часто пытаются использовать для других препаратов и других культур, не учитывая стадию их развития.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: