Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Отраслевая онлайн-конференция «АГРОТЕХНОЛОГИИ 4.0 В ТЕПЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ»

Отраслевая онлайн-конференция «АГРОТЕХНОЛОГИИ 4.0 В ТЕПЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ»

8 июня 2020
Отраслевая онлайн-конференция «АГРОТЕХНОЛОГИИ 4.0 В ТЕПЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ»

4 июня 2020 года на онлайн-площадке состоялась отраслевая конференция «АГРОТЕХНОЛОГИИ 4.0 В ТЕПЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ». Мероприятие объединило руководителей и специалистов тепличных комплексов, представителей проектно-инжиниринговых компаний, производителей передовых решений для тепличной отрасли, разработчиков IT-технологий, представителей банковского сектора и отраслевых СМИ. Цель конференции – обеспечить отрасли площадку для обмена практическим опытом и возможность получить полезную информаций о состоянии отрасли и перспективах её развития.

В первой части конференции «Инвестиции, новые возможности и инструменты, направленные на развитие» выступили:
Алексей Рохлин, Советник Дирекции по развитию с/х кооперации, АО «Корпорация «МСП», рассказал о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации на примере уже реализованных проектов, которая включает не только финансовую поддержку, но и информационно-консультационную.

Директор Национального Плодоовощного союза Михаил Глушков поделился информацией о ситуации в отрасли, предпринятых мерах господдержки тепличных комплексов, а также о том, какие ещё обращения были направлены в соответствующие структуры по расширению мер поддержки отрасли.

Игорь Зенин, руководитель проекта СППК ОРГАНИК, рассказал о деятельности содружества «Органика» - Ecologichno.ru, которое объединяет производителей органических продуктов из экологически чистых уголков Белгородской области. На сегодняшний день кооператив − это 4 теплицы, поле сельскохозяйственного назначения, пастбище, сады, сыроварня.

Вторая часть конференции - «Digital - теплица 4.0» была посвящена интеллектуальному управлению процессами в тепличном комплексе, практическому применению Data Science в тепличном производстве, роботизации, перспективам, опыту внедрения инновационных инженерных решений.

Валерий Безяев, совладелец компании «Макалини гринхаус», познакомил с уникальной запатентованной технологией MLS Makalini, основой которой является непрерывный, многоуровневый горизонтальный конвейер с платформами для растений. Непрерывное движение дает возможность практически 100% автоматизации. На базе этой технологии производятся вертикальные фермы для выращивания зелени, овощей, производства кормов для скота класса «Органические Продукты», а также для естественной сушки овощей и фруктов.

Александр Могильный, главный агроном АПХ «ЭКО-культура» поделился информацией, какие именно технологии применяются на предприятии, подробно рассказал о технологии управления данными и машинном обучении. Сегодня «ЭКО-культура» − это современные высокотехнологичные тепличные комплексы общей площадью 207 га, которые работают на принципах экологичности и производят тысячи тонн тепличных овощей. В планах на 2020 год – третьи очереди теплиц «Солнечный дар» и «Овощи Черноземья», первые очереди ТК «Тульский», «Воронежский» и «Подмосковье». Общая площадь всех тепличных комплексов, запланированных на 2020 г. – 133,3 га.

Генеральный директор ООО «Зисман» (Россия) Артем Комаров рассказал о разработке и внедрении энергоэффективного LED освещения полного цикла в промышленные теплицы России как источника альтернативного света. Компания основана в 2018 году и за это время разработала ряд продуктов, которые в свою очередь снижают энергозатраты для с\х производителей овощей и фруктов и позволяют выйти на новый, технологический уровень выращивания культур в закрытом грунте. 

Максим Денисов, руководитель агротех-стартапа BumbTech, представил обзор с примерами применения новых IT - технологий в сельском хозяйстве: на смену HPS лампам приходят LED-лампы, АСУ микроклиматом теплиц, поливом и освещением уже давно и активно внедряются в российских теплицах, проводятся пилотные внедрения искусственного интеллекта в теплицах: роботы, искусственное опыление, датчики, сенсоры и другое.

Александр Павлов, основатель завода «Атлант», рассказал об инженерных изобретениях завода, которых на сегодняшний день около 12, несмотря на то что компания вышла на рынок совсем недавно: в этом году ей исполнилось 5 лет. Это строительство промышленных и фермерских теплиц, это производство и поставка металлоконструкций, каркасов, энергосберегающих бытовок, стеллажей и лотков для выращивания зелени в тепличных комплексах.

Проведение конференции поддержали профильные СМИ: «АПК Эксперт. Растениеводство», «Аграрная Тема», «АГРО в деталях», «Сельскохозяйственные Вести», allfairs.ru, All Events, портал пищевой промышленности foodsmi, форум о теплицах GreenTalk.ru и другие.

Более 150 представителей отрасли зарегистрировались к участию в мероприятии.

Оператор проекта - Агентство маркетинговых коммуникаций VSM-expo (http://vsm-expo.com/)

Материалы партнеров и запись конференции возможно получить, обратившись в пресс-службу VSM-expo по адресу: info@vsm-expo.com.

Поделиться: