Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Особенности сберегающей технологии Strip-till

Особенности сберегающей технологии Strip-till

15 июня 2020
Особенности сберегающей технологии Strip-till

Современные системы земледелия позволяют сберегать почвенные, биологические, водные ресурсы, а также снижать себестоимость получаемой продукции. Технологии обработки почвы направлены на постепенное накопление растительных (пожнивных) остатков на поверхности почвы, благодаря улучшаются условия питания почвенных микроорганизмов, почва обогащается легко разлагающимися органическими веществами и происходит защита почву от прямого попадания солнечных лучей. Кроме этого сберегающие технологии помогают улучшить температурный режим, на повышение которого отрицательно реагирует биота почвы и корневые системы культурных растений, и использовать минимальные затраты для создания более оптимальных условий для роста и развития культур. Об одной из сберегающих технологий обработки почвы поговорим в этой статье - технологии Strip-till, ее достоинствах и недостатках, особенностях обработки.

Достоинства технологии Strip-till

При использовании технологии Strip-till происходит минимальная обработка почвы, которая сочетает в себе преимущества обычной обработки почвы, в частности, более быструю весеннюю просушку почвы и прогрев, защитные мероприятия почвы от эрозии. Обработка проводится с помощью специальных Strip-till-культиваторов. Количество проходов зависит от типа используемых приспособлений полосной почвообработки и состояния поля.

Обрабатывают полоски шириной 20-25 см, а междурядья оставляют нетронутыми. Весной в эту взрыхленную полосу проводят посев. Вместе с обработкой почвы применяют жидкие или сухие удобрения и пестициды. Удобрения вносятся в 1-2 слоя в подкорневой слой почвы. Проводить эти операции можно с помощью технологии точного земледелия с использованием систем GPS и ГЛОНАСС. Культуру весной высевают напрямую в узкую разрыхленную полосу, применяя обычную сеялку точного высева. Почва обрабатывается только в том месте, где должна произрастать сельскохозяйственная культура и примерно до 70% поверхности почвы остается не обработанной, таким образом большая часть поля сохраняет накопленную мульчу (стерню). Такой подход защищает почву от эрозии и перегрева, поле остается проходимым для тракторов в дождь и весенний посев проводится раньше на 8-10 дней. Целесообразно технологию Strip-till использовать при посеве кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, зернобобовых. При системе Strip-till поверхность почвы всегда защищена пожнивными остатками, а при полосной обработке почвы происходит разрыв почвы, улучшается доступ кислорода и в результате аэробные условия ускоряют разложение органического вещества. Достоинства системы Strip-till заключаются в том, что в 2-4 раза экономится топливо за счет уменьшения числа проходов по полю. За один проход линейный культиватор проводит полную обработку почвы, одновременно производит внесение удобрений для сельскохозяйственных культур. Strip-till увеличивает урожайность до 25%. Использование полосовой обработки обеспечивает образование более длинной и разветвленной корневой системы культур, что улучшает доступ растений к почвенной влаге и питательным веществам. При такой обработке более мощная корневая система позволяет растению охватывать больше плодородного горизонта. Урожайность культур при Strip-till происходит за счет большего накопления почвенной влаги и снижения зависимости урожайности культур от засушливых погодных условий. Одним из немаловажных факторов в повышении отдачи поля заключается в раннем прогреве почвы на температуру до +5…+6°С по сравнению с необработанной поверхностью, что позволяет провести посев на 8-10 дней раньше. Strip-till способствует экономии средств на удобрение до 50% за счет локального внесения удобрений в корневую зону. Удобрения размещаются там, где нужно растению. Питательные элементы, особенно малоподвижные фосфор и калий, становятся более доступными для культур. Strip-till способствует сохранению естественного плодородия почвы. При ежегодном использовании технологии Strip-till повышается содержание органического вещества (гумуса), снижается плотность почвы, повышается коэффициент инфильтрации воды.

В результате сохранения стерни предшественника снижается эрозионная опасность, одновременно и снос почвы в результате водной эрозии, особенно это важно на склоновых полях, где технология Strip-till открывает новые перспективы для возделывания пропашных культур. Появляется возможность их выращивания на склонах от 3 до 5 градусов. Также технология уменьшает расходы на сельскохозяйственную технику и оплату труда, так как обрабатывается всего 30% поверхности почвы, снижаются требования к мощности трактора на единицу площади и за счет меньшего количества проходов по полю сокращается износ техники. Как показывает практика, стоимость техники для обработки меньше до 70%. Отсутствие осенних пиковых нагрузок, предпосевной подготовки почвы весной, одновременное выполнение нескольких операций приводят к уменьшению средств на оплату труда.

Недостатки системы Strip-till

Важным условием успешного применения технологии полосового земледелия становится совпадение ширины культиватора и сеялки, а также согласование рабочей ширины междурядий с размерами ходовой части трактора. Чтобы сельхозмашины точно проходили по намеченной колее, их необходимо оснащать системой точного земледелия GPS или ГЛОНАСС. Технология не подходит для обработки тяжелых или влажных почв, также невозможно проводить полосную почвообработку при ранних заморозках. Обработку почвы на склонах проводят только вдоль горизонталей, даже незначительное отклонение может привести к смыву почвы весной и образованию оврагов. Перед внедрением технологии обработки почвы Strip-till нужно основательно изучить положительные и отрицательные стороны.

Технологические особенности использования системы Strip-Till

Полосовая обработка поля с рыхлением почвы производится с помощью прицепного или навесного Strip-till-культиватора. Конструкции многих культиваторов позволяют изменять междурядье от 37,5 до 75 см. Чем больше междурядье, тем меньше обрабатываемая площадь и лучше сохранность мульчи. Различные типы почв, глубина обработки и виды вносимых удобрений требуют разных систем сошников. Тяжелые культиваторы спокойно разрыхляют почву с любым типом сошников. У легких Strip-till-культиваторов наконечник сошника должен иметь как можно более удлиненную форму, что нужно для хорошего проникновения в почву и минимального нарушения ее структуры. Strip-till-культиватор является одним из наиболее эффективных оборудований для предпосевной обработки почвы, позволяющий точно вносить удобрения всего за один проход. Объединив несколько технологических операций, культиватор обеспечивает накопление почвенной влаги, экономит ГСМ и рабочее время. Культиватор может быть использован отдельно или вместе с пропашной сеялкой, а совместное использование с посевными комплексами снижает затраты на предпосевную обработку почвы и посев сельскохозяйственных культур. Время полосовой обработки зависит от типов почв. На тяжелых глинистых и суглинистых почвах обработку проводят осенью, после завершения уборочных работ. Легкие и богатые органикой почвы обрабатывают весной.

Ширина обработанной полосы составляет 20-25 см и, как правило, обрабатывается только 30-35% поверхности поля. При обработке солома практически полностью убирается из полосы, что улучшает прогрев почвы и полевую всхожесть.

В междурядье на поверхности почвы остаются растительные остатки от предшественника и образованная ранее мульча. Боковые диски ограничивают объем сбрасываемой земли, что увеличивает скорость движения. Скорость обработки зависит от конструкции Strip-till-культиватора и составляет примерно 8-12 км/ч. Прикатывающий ролик прикатывает обработанную полосу и образует гребни высотой 7-10 см.
В технологии Strip-till посев производится в узкую взрыхленную полосу. При посеве важна точность системы рулевого управления трактора и в целом навигационной системы. Допустимая ошибка при посеве в обработанные полосы 1-2 см. Если не точно проводить посев, то укладка семян в почву будет происходить рядом со взрыхленной полосой и в результате полевая всхожесть будет небольшой. Для обеспечения точности посева без навигации используют «спаренный» агрегат, состоящий из Strip-till-культиватора и пропашной сеялки, но скорость посева становится ниже и технология не обеспечивает высокую эффективность.

Не будет должного накопления почвенной влаги в осенне-весенний период, прогрев почвы будет недостаточным, использование минеральных удобрений также будет неполным. Но этот способ обработки и посева широко используется на практике, так как обработка почвы, посев, внесение удобрений проводятся за один проход. Посевы сельскохозяйственных культур, где применяется технология Strip-till, как правило, развиваются равномерно. При посеве на взрыхленный почвенный горизонт стимулируется быстрое развитие корневой системы культур и ее проникновение на глубину. Рост корней вглубь уменьшает зависимость культурного растения от засушливых погодных условий. Технология полосного земледелия очень важна для территорий с нехваткой активных температур и коротким вегетационным периодом. Более быстрое весеннее прогревание обработанных «зачерненных» полос почвы и оставление более широких необработанных полос со стерней позволяет на 5-10 дней раньше произвести посев. Strip-till-технологии позволяют использовать бинарные посевы. В этом случае обрабатывается междурядье уже произведенных посевов и проводится посев второй культуры. Таким образом, можно значительно увеличить отдачу единицы площади, но потребуются дополнительные финансовые вложения и приобретение новой дорогостоящей техники. Технология Strip-till имеет большие перспективы развития и со временем во многих хозяйствах станет обычной практикой. В первую очередь, для выращивания подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, рапса и зерновых.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: