Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Однолетние кормовые культуры

Однолетние кормовые культуры

14 января 2020
Однолетние кормовые культуры

Корма в животноводстве являются главным фактором, определяющим здоровье животных, их продуктивность, качество продукции, плодовитость и жизнеспособность получаемого молодняка. Для получения полноценного кормления животных нужно знать питательность кормов, то есть их способность удовлетворять природные требования к пище. Согласно современным детализированным нормам кормления, в зависимости от их вида потребности сельскохозяйственных животных в питательных веществах учитываются по 22-25 показателям. К этим показателям относятся кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, лимитирующие аминокислоты, сахара, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир, макро- и микроэлементы, витамины.

Все питательные свойства кормов взаимосвязаны в их значении для животных, а недостаток или избыток в каком-либо питательном веществе по сравнению с потребностью сказывается на использовании других питательных веществ.

Среди однолетних кормовых культур наиболее распространены вико-овсяная смесь, суданская трава и кукуруза в чистом виде или в смесях с бобовыми культурами. Вико-овсяная смесь зачастую бывает невысокой урожайности, суданская трава и кукуруза в чистом виде не подходят по зоотехническим требованиям по содержанию переваримого протеина. Могар, пайза и амарант отличаются высокой засухоустойчивостью и способностью давать сравнительно высокий урожай зелёной массы, сена, сенажа, семян. Для получения качественных кормов при одновременном повышении урожайности однолетних кормовых культур необходимо шире использовать смешанные посевы с бобовыми компонентами. Это позволяет снижать расход кормов и себестоимость продукции животноводства. Такой бобовой культурой является донник однолетний, отличающийся высокой продуктивностью,
засухоустойчивостью и азотфиксацией.

Многочисленными исследованиями доказано, что смешанные посевы, по сравнению с одновидовыми посевами кормовых культур, имеют определенное преимущество. Применение смешанных посевов по сравнению с чистыми посевами, без дополнительных энергетических затрат увеличивает сбор кормов и протеина, улучшается сахаро-протеиновое соотношение.

Справочно. Донник (Melilotus adans) относится к семейству бобовые, широкому распространению донник обязан своим хозяйственно-полезным качествам. Это прежде всего ценная белковая культура. Важной биологической особенностью донника является устойчивость его к повышенному содержанию вредных для растений солей натрия в почвенном растворе и действию низких температур. Донник относится к группе особо солеустойчивых трав. Для него при хлоридносульфатном типе засоления концентрация солей, равная 0,8% (в слое 0–30 см), допустима, 1,4% – вредна, 2,8% – токсична. Донник является прекрасной сидеральной культурой и накопителем азота, фосфора и калия в почве. Большое достоинство культуры в быстром разложении зеленой массы и корней.

Однолетний донник в условиях ухудшения агрофизических свойств является перспективной культурой на орошаемых землях, способный обогащать почву органическими остатками и азотом за счет деятельности клубеньковых бактерий. Мелиоративное влияние донника на почву проявляется также за счет высокого содержания кальция в корневых остатках, который он выносит мощной корневой системой из глубоких слоев почвы. Донник однолетний ценен как кормовое растение и по своим кормовым качествам не уступает люцерне и клеверу. Донник однолетний используют на сено, сенаж, силос, выпас, в качестве седерата и укрепления грунтовых склонов. Урожай зеленой массы составляет 300 и более центнеров с гектара. Кроме всего вышеперечисленного донник однолетний, замечательное лекарственное растение.

Однолетний донник на орошаемых землях высевают сплошным рядовым способом в одновидовом посеве с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1 га, в смеси с суданской травой норму высева однолетнего донника уменьшают до 3 млн. всхожих семян на 1 га.За счет деятельности азотфиксирующих бактерий на корнях однолетнего донника он способен накапливать на 1 га почвы 70 кг азота.

Поделиться: