Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мука для известкования почвы

Мука для известкования почвы

26 февраля 2020
Мука для известкования почвы

В России большое количество пахотных земель нуждаются в известковании. Затраты на него при правильном проведении окупаются за 2-3 года с момента внесения химических мелиорантов в почву. Известкование кислых почв является одним из главных приемов улучшения качества земель сельскохозяйственного назначения. Проведенные мероприятия по известкованию устраняют избыточную кислотность почв, способствуют лучшему переходу питательных веществ почвы в доступное для растений состояние, улучшают физико-химические свойства почвы, тем самым создавая благоприятные условия для роста и развития растения. Кроме этого, известкование является основой высокоэффективного использования минеральных удобрений, снижает подвижность тяжелых металлов и радионуклидов, находящихся в почве, и, их накопление в растениях, что позволяет получать качественную продукцию растениеводства.

Известковые удобрения промышленного производства

При повышенной кислотности почвы снижается прочность ее структуры, особенно к действию воды, что приводит к ее слеживанию, формированию корки, снижению поступления кислорода к корневой системе. В первую очередь известкованию подлежат сильнокислые (рНKCl 4,1-4,5 ед.), затем среднекислые (рНKCl 4,6-5,0 ед.) и в последнюю очередь слабокислые (рНKCl 5,1-5,5 ед.) минеральные почвы. Отношение сельскохозяйственных культур к известкованию не одинаковое. Наиболее страдают от кислотности овощные и бобовые культуры, пшеница. Слабо чувствительными культурами к кислотности почв являются картофель, рожь, овёс, поэтому для них не требуется полного устранения кислотности. В таких случаях только поддерживают оптимальную слабокислую реакцию (рНKCl 5,1-5,5 ед.) минеральной почвы и соответственно (рНKCl 4,4-4,7 ед.) торфяной.

В качестве химических мелиорантов используют кальцие- и магниесодержащие материалы, внесённые в соответствии с федеральными законами в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к использованию на территории Российской Федерации и имеющие Свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства. На сегодняшний день известно более 25 известковых удобрений, но наиболее применяемыми являются мука известняковая, мука доломитовая, гашеная известь, мергель.
Чаще всего используют известковые удобрения промышленного производства, например, известковую и доломитовую муку - естественные продукты, получаемые путем подсушивания и размола добываемых карбонатных пород без химической доработки. В России достаточно предприятий, успешно осуществляющих поставки средств химизации сельского хозяйства, ассортимент которых представлен и известковыми удобрениями, соответствующих российским государственным стандартам. Известняковая или доломитовая мука производится согласно ГОСТа 14050-93 и в зависимости от технологии производства может быть пылевидной марки А и сыромолотой марки С. По своей агрономической эффективности они равнозначны. Отличия этих двух химических мелиорантов заключаются в стоимости, влажности, гранулометрическому составу, технологии перевозки и внесения в почву.

Пылевидная известняковая (доломитовая) мука марки А по ГОСТу 14050-93 обладает суммарной массовой долей карбонатов кальция и магния не менее 80-85%, массовой доли влаги не более 1,5%, наличие частиц крупнее 3 мм не более 2-3% в зависимости от предела прочности исходной карбонатной породы. Подсушенная и тонко перемолотая пылевидная доломитовая мука имеет лучшую технологичность в работе, а при соблюдении регламента работ возможна её перевозка и внесение круглый год, Но такая мука имеет и более высокую стоимость. Сыромолотая известняковая (доломитовая) мука марки С по ГОСТу 14050-93 имеет суммарную массовую долю карбонатов кальция и магния не менее 80-85%, массовую долю влаги не более 12%, наличие частиц крупнее 3 мм не более 25%. Сыромолотая доломитовая мука намного дешевле, но использовать ее можно только при положительной температуре воздуха, а за счёт более высокой влажности и наличия недеятельных частиц более 3 мм, расчетные дозы внесения в физическом весе на 1 гектар по сравнению с пылевидной мукой выше на 40-50%.

Кроме того, есть различия в технологии перевозки и внесения этих мелиорантов. Для транспортировки пылевидной муки нужны специализированные вагоны-цементовозы и специализированный автотранспорт, а для внесения в поле специальные машины. Сыромолотую муку можно перевозить обычными большегрузными транспортными средствами, а вносить разбрасывателями минеральных удобрений.

Проведение работ по известкованию кислых почв позволит агрохозяйствам устранить избыточную кислотность почв и после проведения очередного агрохимического обследования на основании уточненных данных по кислотности почв в последующем перейти на поддерживающее известкование малыми дозами. При планировании химической мелиорации почв нужно учитывать то, что в первую очередь проводят работы по известкованию почв на сильно- и среднекислых почвах (рН до 5,0).

При ограниченных финансовых возможностях можно применять более низкие дозы извести. Конечно, есть риск сокращения периода их эффективного действия и необходимости вернуться к проведению этих работ в более короткие сроки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: