Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мировые цены на пшеницу падают, закупочные цены в портах растут

Мировые цены на пшеницу падают, закупочные цены в портах растут

4 августа 2020
Мировые цены на пшеницу падают, закупочные цены в портах растут

На прошлой неделе (27 – 31 июля) котировки на пшеницу на мировых биржах снижались. Американская SRW и французская пшеница подешевели на 1,5-1,6%. В понедельник, снижение продолжалось – цены снизились на 2,5% и 1,2% соответственно. На цены давит поступление нового урожая в ЕС и Северной Америке и хорошие виды на российский урожай.

Франция и США приближаются к концу уборочной кампании. Французские фермеры убрали около 90% всего урожая, американские – более 80% озимой пшеницы.

Оценки нового российского урожая растут, как мы и предсказывали после выхода данных о рекордной площади сева пшеницы в 29,4 млн га. Российские аналитики ИКАР повысили прогноз нового урожая на 1,5 млн т до 79,5 млн т, передает сегодня Рейтер. Это уже второе повышение за последние две недели. Последний прогноз «СовЭкон», опубликованный на прошлой неделе, - 79,3 млн т (79,7 млн т в начале июля).

Основной сохраняющийся фактор поддержки – высокий спрос на французскую пшеницу как со стороны трейдеров, так и внутренних потребителей.

Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% за неделю не изменились и составили $209/т (FOB глубоководные порты). Закупочные цены в портах вернулись к росту после недельной паузы. Средние цены спроса в глубоководных портах выросли на 2,2% до 13 750 руб/т.

В краткосрочной перспективе эксперты «СовЭкон» ожидают некоторого снижения экспортных цен вслед за мировыми биржами. Однако на внутреннем рынке оно может быть полностью компенсировано активным ослаблением рубля, курс которого к доллару за прошлую неделю опустился почти на 4%.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: