Выберите ваш город
Или укажите в поле

Машины для органики

12 июня 2020
Машины для органики

Несмотря на увеличение объемов внесения минеральных удобрений в последние годы, наметившееся падение плодородия почв в Российской Федерации и во многих странах мира продолжает нарастать, что требует совершенствования как технологий возделывания сельхозкультур таких, как Mini-Till, Strip-Till, No-Till, так и сельхозмашин с обязательным дальнейшим увеличением объемов внесения различных видов и типов удобрений. В статье представлены агротехнические требования к машинам для внесения органических удобрений.

Агротехнические требования к технике

При выборе машин для внесения удобрений учитывают требования, предъявляемые к спецтехнике. Машины для внесения жидких удобрений органических, в частности, навоза, компоста, навозной жижи, должны равномерно распределять по длине и по ширине разбрасывателей. Техника должна заделывать удобрения в грунт на заданную глубину. Допустимое отклонение не более 15 %. Интервал между разбрасыванием и заделкой органических туков должен быть не более 2 часов. Высокоэффективные машины по внесению органики должны качественно рассеивать как порошкообразные удобрения, так и вещества в виде гранул. При этом важно обеспечить их равномерное распределение по всей обрабатываемой площади. Также следует учитывать глубину внесения удобрений: она регулируется с учетом вида грунта, его влажности и прочих факторов. Отклонение от стандартных параметров должно составлять не более ± 1 см. Чтобы обеспечить нормальную работу оборудования, удобрения должны соответствовать определенным стандартам. Сухая органика должна иметь четко заданный размер гранул, жидкие удобрения предварительно смешиваются для получения нужной консистенции. Для каждого типа веществ применяются свои транспортные средства: гранулы или кристаллы транспортируются кузовом-прицепом с транспортерами, тукоделителем, дисками с лопатами, порошок вносится с помощью прицепа-цистерны со специальным распылителем, твердая органика (торф, навоз или компост) подразумевает использование кузова-прицепа с разбрасывающим барабаном, жидкая органика вносится с помощью цистерны-жижеразбрасывателя, внутрипочвенное введение органических соединений выполняется машинами с мешалкой, нагнетающим механизмом и культиватором. Обычно машины для внесения органических удобрений – это оборудование без двигателя, поэтому они агрегатируются с тракторами и автомобилями, однако существуют и самоходные модели. По способу соединения эти агрегаты бывают прицепными и навесными.

Прицепные разбрасыватели по методу измельчения бывают либо с вертикальными, либо с горизонтальными битерами, а по способу подачи материала в зону битеров- либо с транспортером чаще всего цепным скребковым, либо с выдвижной передней стенкой. Чаще всего выгрузка осуществляется назад, но есть машины и с боковой выгрузкой. Наибольшей популярностью пользуются многотоннажные универсальные разбрасыватели, эффективно измельчающие и равномерно распределяющие органический материал. Помимо основной своей задачи, прицепной разбрасыватель навоза хорошо справляется с перевозкой грузов: механизм разбрасывания можно демонтировать и использовать прицеп как универсальный для перевозки силоса, зерна, гравия. Например, некоторые машины позиционируются именно как сельхозприцепы, а разбрасывающими устройствами (битерами) для распределения навоза их можно дооборудовать. Мощность и кубатуру разбрасывателя выбирают исходя из расчета ежедневного внесения того или иного органического удобрения, а также с учетом внесения объемов в определенные агрономические сроки.

Расположение валов

Помимо объемов бункера и габаритов, разбрасыватели удобрений отличаются вертикальным или горизонтальным расположением валов, на которых крепятся битеры разбрасывающего узла. С более легкой, мелкой, а также пастообразной фракцией (сухой куриный помет, торф, дефекат, мел и тому подобное лучше справляются горизонтально расположенные валы. Такой агрегат обеспечивает равномерность внесения материала уже от 1 т/га. Для твердой же фракции, например, навоз КРС подойдут машины с вертикальными валами, так как вертикальные битеры тяжелее и мощнее, они выдерживают более сильные нагрузки, чем горизонтальные, поэтому коровий навоз целесообразнее вносить именно машинами с вертикальными битерами.

В то же время горизонтальные валы лучше обеспечивают однородность распределяемой фракции, а значит, равномерность распределения удобрений по поверхности поля будет выше и ширина за счет тарельчатого разбрасывания больше. Особенно эти свойства важны при распределении такого сложного субстрата, как дефекат. Ширина охватываемого сектора при внесении удобрений является одной из главных технических характеристик машины. Мелкая фракция лучше усваивается в почве, однако, но есть один недостаток, который заключается в том, что тракторист не очень хорошо видит границу внесения при перемещении вдоль поля в обратном направлении. Горизонтальные валы считаются более дорогими, в том числе и в обслуживании. но в целом большой разницы в качестве работы машин с различными типами валов нет. При эксплуатации есть необходимость в регулярной смазке и шприцевании всех вращающихся и нагруженных деталей прицепа-разбрасывателя. Рекомендуется шприцевать карданы раз в две смены и почаще обращать внимание на смазку лопаток на вальцах, так как они работают в агрессивной среде.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: