Выберите ваш город
Или укажите в поле

Коровки спасают урожай

11 июня 2020
Коровки спасают урожай

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) — семейство жуков отряда жесткокрылых, обитающих почти на всем земном шаре, за исключением зон с вечной мерзлотой. Открыто живущие подвижные насекомые широко известны в народе. На территории России обитают около 100 видов этого семейства. Жуки обычно ярко окрашены, с пятнышками на надкрыльях. В России встречается три вида растительноядных коровок, среди которых несколько вредителей сельскохозяйственных культур. На Дальнем Востоке вред овощным культурам наносит 28-точечная картофельная коровка (Henosepilachna vigintioctomaculata Motsch). В южных регионах люцерновая коровка (Subcoccinella vigintiquatuorpunctata L.) иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы. В областях средней полосы и южных регионах изредка наносит урон люцерне, клеверу и доннику бесточечная коровка (Cynegetis impunctata L.).

Хищные коровки

Все остальные отечественные виды божьих коровок являются хищниками. Очень прожорливые жуки и личинки уничтожают в больших количествах тлю, листоблошек, червецов, щитовок и клещей. Самки божьих коровок откладывают яйца вблизи колоний тлей или обитания других видов членистоногих, которыми они питаются, поодиночке или кладками по 10-15 яиц в каждой. Нередко их путают с яйцекладками колорадского жука, но яйца у божьих коровок желтые, а не оранжевые, и значительно меньших размеров. Личинки имеют четыре возраста. В течение года развивается несколько поколений. Зимуют взрослые жуки, используя различные укрытия, иногда собираются зимовать в одном месте большими массами (агрегации), где их можно собирать в периоды диапаузы, содержать в контейнерах до весны и выпускать в места обитания вредителей. Божьи коровки приносят большую пользу как биорегуляторы численности вредителей и активно используются в системе биоэкологической борьбы. Такие виды как Криптолема монтрозьера (Cryptolaemus montrouzieri Muls.) и Родолия кардинала (Rodolia cardinalis Muls.) успешно размножают в лабораторных условиях и интродуцируют в природу для ограничения численности вредителей. Божья коровка уничтожает личинки и по 800 тлей в день.

Еще одна ферма божьих коровок

В начале мая в Ставропольском крае появилась ферма божьих коровок.
«Наша команда выращивает самые лучшие в мире сорта бахчевых и овощных культур, разрабатываем методики выращивания ранних сортов, ведем большую научную работу в области борьбы с вредителями и болезнями не химическими методами» - говорит Роман Пономарев, заместитель главы фермерского хозяйства. - Соединили много разных технологий выращивания экологически чистых бахчевых. Не путайте только с биопродукцией. В этом году в хозяйстве решили организовать ферму по выращиванию божьих коровок.

- Божья коровка - мощнейший энтомофаг, насекомое - хищник, которое с удовольствием потребляют в пищу вредителей растений. Божьих коровок решили взять местных, набрав, в ближайших полях целый килограмм этих ценных насекомых и создали им комфортные условия для размножения - температуру, влажность и питание.

«Божьи коровки являются для нас инструментом экотехнологий в выращивании бахчевых и овощей» - объясняет Роман Пономарев. - За эти годы отбора и селекции арбузов создали свою авторскую технологию выращивания без химических препаратов. Божьи коровки помогут нам бороться с тлей, другими вредителями и заболеваниям.

Биозащита была и остается важным и актуальным направлением при выращивании сельскохозяйственных культур, особенно сейчас, когда пестицидная нагрузка на полях страны растет с каждым годом. Сегодня энтомофаги частично или полностью контролируют порядка семидесяти пяти видов вредителей. Может быть, в недалеком будущем, энтомофаги полностью вытеснят ядохимикаты, открыв нам путь к экологически чистой, здоровой продукции растениеводства. А пока Россия нуждается в создании крупных центров, где будут заниматься выращиванием энтомофагов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: