Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Комплексные решения в борьбе с заразихой

Комплексные решения в борьбе с заразихой

15 июня 2020
Комплексные решения в борьбе с заразихой

Заразиха является паразитическим растением (Orobanche Cumana Wallr.), которое поражает корневую систему подсолнечника (Helianthus annuus L.) и, в случае сильного распространения в посевах, снижает урожайность культуры вплоть до её полной гибели. Растение заразихи не имеет хлорофилла и не способно к фотосинтезу. Вместо нормальной корневой системы оно развивает такой орган как гаустория, проникающий в проводящую систему корня растения-хозяина и поглощающий из него воду и питательные вещества. Опасность заразихи в том, что на начальных этапах её развития происходит в почве скрытно. Растение производит огромное количество семян, сохраняющие всхожесть в почве до 20 лет. Семена очень мелкие и распространяются на большие расстояния ветром, водой, животными, транспортными средствами, на одежде и обуви людей. Прополка цветоносов вручную бессмысленна, так как на зараженном поле присутствует большое количество ростков заразихи, а период их появления сильно растянут. Заразиха обладает высокой изменчивостью и, переопыляясь, может быстро образовывать новые расы. Сегодня в мире известны расы заразихи A, B, C, D, E, F и два новейших биотипа G и H, последние три из которых считаются самыми агрессивными. Совместная эволюция паразита и хозяина приводит к появлению новых рас заразихи, способных преодолевать иммунитет устойчивых к ней сортов и гибридов. Основные зоны ее распространения в России находятся в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской областях, а также в Ставропольском и Краснодарском краях. Вредоносность заразихи подсолнечника проявляется поразному. В засушливые годы, как правило, ущерб больше. В благоприятные годы влаги и питательных веществ может хватать и растению-хозяину, и паразиту, но урожайность культуры снижается в любом случае. Как правило, картину дополняет наличие другой сорной растительности. В статье приведены примеры агрономических решений для борьбы с паразитическим растением.

Методы борьбы с паразитом

Химический контроль, как уникальный метод, применяемый для подавления заразихи, не может быть успешным в течение продолжительного времени из-за её высокой мутационной способности. По этой причине химический контроль применяют только в сочетании с генетической защитой. Обычно проблема распространения заразихи в ее позднем обнаружении, неправильном выборе гибрида подсолнечника, нарушение севооборота, отсутствие культур–ловушек, переброска техники с зараженных полей на незараженные без предварительной чистки и другие факторы неправильной технологии возделывания подсолнечника. Необходимо использовать севооборот. Возврат подсолнечника на прежнее место не ранее чем через 6 лет, как элемент стратегии борьбы с заразихой, по-прежнему остается актуальным и эффективным. Он усиливается многократно, если севооборот в большей степени насыщен культурами, провоцирующими семена заразихи на прорастание. Культуры-провокаторы, например, кукуруза, сорго, лен и хлопчатник за счет корневых выделений провоцируют семена заразихи на прорастание, но не дают ей развиваться и формировать семена, приводя к гибели паразита. Глубокая вспашка обычно не помогает в борьбе с заразихой, а лишь создает идеальные условия для выживания семян в течение продолжительного периода времени. Семена заразихи аккумулируются в верхнем до 20 см и более глубоком до 30 см слоях почвы, причем семена заразихи дольше сохраняют свою жизнеспособность в почвах с низким содержанием органического вещества. Через некоторое время новая вспашка поднимает семена в верхние слои почвы, где и происходит очередное инфицирование подсолнечника. Чтобы система защиты подсолнечника была рентабельной и максимально эффективной, проблему нужно решать комплексно. Сначала необходимо планировать севооборот так, чтобы в нем было место культурам-провокаторам, самые эффективные из них кукуруза и сорго, затем подбирать гибрид подсолнечника с генетической устойчивостью к основным расам заразихи, а после применять гербицид.Одним из приемов защиты от заразихи является выращивание «специального» подсолнечника по технологии “гибрид + гербицид”, суть которой заключается в выборе подсолнечника устойчивого к действию гербицида и обладающего максимальной устойчивостью к основным расам заразихи.

Технология «гибрид + гербицид»

Эта технология выращивания подходит многим хозяйствам, начиная от тех, у которых есть проблема с заразихой и заканчивая хозяйствами, которые одной обработкой хотят решить проблему засоренности полей двудольными и злаковыми сорными растениями, она также подходит хозяйствам, где не применяют почвенные гербициды.

Необходимо понимать будущие последствия при выборе гербицида для выращивания подсолнечника по технологии “гибрид + гербицид”. Важно выбрать качественный и эффективный гербицид и для достижения максимальной эффективности приобретать препараты, которые в своем составе содержат действующие вещества из химического класса имидазолинонов, способные эффективно подавлять заразиху всех рас, так же большинство видов сорных растений. Также нужно основательно подойти к выбору гибрида подсолнечника, обладающего высокой генетической устойчивостью к основным расам заразихи, встречающимся в его регионе.

Выбирая ту или иную технологию защиты подсолнечника, специалисты хозяйств должны знать не только плюсы «революционных» технологий, но и проблемы с которыми могут столкнуться при их внедрении. Препараты на основе трибенурон-метила эффективны только против двудольных сорняков и не уничтожают злаковые, оказывают не искореняющее, а подавляющее действие на осот, бодяк и другие многолетние корнеотпрысковые сорняки, и недостаточно эффективны против заразихи. Гербициды, в составе которых есть действующее вещество из группы имидазолинонов также оказывают подавляющее действие на многолетние корнеотпрысковые сорные растения и имеют ограничения по севообороту в соответствии с рекомендациями производителя. Угнетение осотов очень высокое, но их гибель не происходит.

Любая сортосмена, как правило раз в 3-4 года, направлена на замену одних районированных сортов и гибридов на другие, высокоурожайные и обладающие более высокой генетической устойчивостью к вредным организмам. Если проводить сортосмену в связи с проблемой заразихи, то нужно знать расовый состав паразита в регионе возделывания, а после проводить обновление выращиваемых гибридов подсолнечника.
Принято считать, что самый эффективный способ борьбы с заразихой - использование новых гибридов с высокой степенью устойчивости к основным расам паразита, но, к сожалению, это не так. Когда подсолнечник находится в конце фазы созревания, его защитный механизм слабеет, и в этот период возможно его поражение заразихой. Это время паразитическое растение использует для создания новых мутаций, направленных на преодоление устойчивости гибридов. Выбирать новые гибриды следует только тогда, когда они необходимы по результатам проведенной диагностики полевых рас.

Кроме того, может использоваться биологический контроль, который заключается в специальном размножении патогенов, например, фузариоза или вредителей, к примеру, мушки фитомиза, поражающих заразиху. Также можно использовать стимуляторы всхожести, представляющие собой аналоги корневых выделений подсолнечника и способствующие прорастанию заразихи. Биологичес­кий контроль и стимуляторы всхожести очень дороги и показывают нестабильные результаты, поэтому пока практически не применяются в производстве. Появление новых рас заразихи является результатом сопряженной эволюции паразита и хозяина: когда перестают сеять определенный сорт или гибрид подсолнечника, исчезают и расы заразихи, паразитирующие на их корнях, а вместо прежних рас появляются новые, приспосабливающиеся к измененным генотипам хозяина. Сегодня рынок предлагает огромный список гибридов и препаратов, поэтому эксперты советуют очень тщательно подбирать наиболее подходящий для хозяйства и природно-климатических условий вариант борьбы с заразихой. Каждая компания, будь то производитель семян или средств защиты растений, готова предложить сельхозпроизводителю множество решений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: