Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Коллекторы при досушивании сена

Коллекторы при досушивании сена

29 июля 2019
Коллекторы при досушивании сена

Повышение качества силоса, сенажа, сена по энергетической питательности, содержанию сырого протеина и витаминов значительно сокращают затраты в обеспечение кормами скота. Заготовка объемистых кормов из бобовых трав, в частности из клевера и люцерны, помогает решению этой задачи.

Заготовка сена из клевера и люцерны связанна с большой потерей сухих листьев и мелких побегов, в которых находится наибольшее количество питательных веществ и каротина. В листьях клевера по сравнению со стеблями протеина содержится в 2,5 раза больше, а клетчатки в 2,5 раза меньше. В килограмме сухого вещества листьев клевера, высушенного активным вентилированием, содержание каротина примерно в 6 раз выше, чем в стеблях.

На качество сена влияет продолжительность его пребывания в поле, что напрямую зависит от погодных условий. Чем дольше скошенная масса находится в поле, тем выше потери питательных веществ из-за вымывания дождями и обламывания листьев, соцветий и мелких побегов, дыхания скошенных растений и деятельности эпифитной микрофлоры. Солнечная радиация, движение воздуха и влажность почвы, относительная влажность воздуха напрямую влияют на скорость сушки. Время пребывания сена в валках уменьшают с помощью двухфазной уборки, подбирая из валков полусухое сено и досушивая его активным вентилированием и складируя в рассыпном виде или спрессованным в рыхлые тюки, в виде крупной резки.

Наилучшие условия для досушивания сена создает установка с центральным воздухопроводом и решетчатым полом, которой требуются вентиляторы производительностью свыше 20 тыс м 3 /ч воздуха на 1 т сухой массы. С другой стороны, уходя от неблагоприятных условий выпадения осадков, рос, безветрия, низких температур, выводится из процесса сушки прямая солнечная радиация. Эту проблему решают солнечные коллекторы - приборы, работающие на энергии солнца и нагревающие воздух. солнечный коллектор представляет собой миниатюрную теплицу, которая накапливает солнечную энергию под стеклянной панелью, равномерно распределяя ее по поверхности. Чем больше площадь коллектора, тем больше энергии он поглощает.

Солнечные коллекторы бывают коллекторами низких температур не выше 50 ºС, коллекторами средних температур от 50 до 80 ºС и коллекторами высоких температур -свыше 80 ºС. В заготовке сена используют жидкостные и воздушные коллекторы низких температур.

Воздушные коллекторы наиболее простые и доступные для применения их в сельском хозяйстве, так как их теплоносителем является воздух, а в изготовлении используются полиэтиленовая пленка, прозрачный или окрашенный пластик. В зависимости от способа циркуляции воздуха воздушные солнечные коллекторы делятся на элементарный воздушный коллектор и накрытый воздушный коллектор. В первом случает поток воздуха проходит под поглотителем. Такой коллектор повышает температуру воздуха не больше, чем на 3–5 ºС. Во втором случае поглотитель накрывается крышкой из прозрачной пленки, стекла или пластмассы, что позволяет снизить тепловые потери и поднять температуру от 20 до 50 ºС.

Бескаркасный надувной коллектор относится к плоским солнечным коллекторам. Он автономен и транспортабелен, что позволяет многократно использовать для сушки сена, семенников и семян трав, зерна, сушки табака, фруктов и овощей. Состоит из секций трубообразных рабочих модулей, соединенных между собой параллельно во входной части распределителем, в выходной приемником. Распределитель подключен к нагнетающему вентилятору. Модули состоят из внутренней черной теплопоглощающей и прозрачной защитной поверхностей, обеспечивают проведение сушки без увлажнения высушенной части корма и самосогревания еще не высушенной. Для подогрева воздуха на 5–10 ºС на каждый квадратный метр основания скирды нужно 1,5–2 кв.м поверхности солнечного коллектора. Принцип работы коллектора заключается в том, что солнечные лучи проходят через прозрачную пленку, поглощаются внутренней черной и нагревают ее. Атмосферный воздух, нагнетаемый вентилятором через распределитель в секции, обдувает с обеих сторон внутреннюю «трубу», снимая с нее тепло, нагревается и через приемник подается к вентилятору, нагнетающему воздух в подстожный канал. Вентилятор, нагнетающий воздух в коллектор, менее производителен вентилятора, нагнетающий воздух в подстожный канал. Утром и вечером коллектор при поступающей солнечной радиации может удлинить процесс досушки. В условиях интенсификации заготовки кормов и дефицита энергоносителей использование солнечных коллекторов значительно облегчает процесс и снижают затраты на производство качественных объемистых кормов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: