Выберите ваш город
Или укажите в поле
8 июня 2020
Карбамид

Внешний вид традиционного карбамида - это белые гранулы с желтоватым или сероватым оттенком. Возможно он будет иметь форму таблетки, покрытую слоем долго растворимого вещества, благодаря которому значительно замедляется процесс взаимодействия компонентов подкормки с землей. Следовательно, в растениях и урожае концентрация нитратов остается в пределах нормы. Главное отличие карбамида от других азотистых удобрений в высокой концентрации активных веществ. В результате контакта с микроорганизмами, которые содержатся в грунте, мочевина трансформируется в аммиачную форму азота, а затем в нитратную.

Содержание азота в удобрении достигает 46 %, при внесении в грунт растения поглощают не больше половины общего объема, остальное количество улетучивается в процессе разложения или смывается осадками. Именно мобильность азота приводит к его нехватке в почве и сдерживает рост растений. Поверхностное внесение карбамида более эффективно на влажных почвах, в этом случае меньше газообразные потери азота. Однако при использовании твердых форм необходимо обеспечить требуемую равномерность распределения удобрений по поверхности почвы, показатель неравномерности не должен превышать 10%. Поэтому на этих работах нельзя использовать центробежные машины типа МРУ-0,5, РУМ-5, РУМ-8, 1РМГ-4, у которых минимально возможный показатель неравномерности распределения удобрений составляет 20%. По данным Института почвоведения и агрохимии, при такой неравномерности внесения азотных удобрений прибавка урожайности от них снижается на 20%. Оптимальная равномерность распределения азота достигается при использовании жидкой формы.

Преимущества и недостатки карбамида

Достоинства карбамида проявляются в том, что гранулы быстро и без осадка растворяются в воде, нитраты при условии правильного применения подкормки не накапливаются в урожае, при их использовании у растения быстро наращивается вегетативная масса. В зернах злаковых растений увеличивается содержание белка, повышается урожайность всех сельскохозяйственных культур.

При подготовке раствора учитывают разницу температур между удобрением и воздухом. В процессе растворения гранул в воде происходит эндотермическая реакция, в результате которой готовый раствор охлаждается. Если растворить 20 кг карбамида в 100 литрах воды, раствор станет холоднее на 9 градусов. Обработка таким удобрением вызывает стресс у растений, поэтому допустимая разница между температурой подкормки и воздуха не более 10 градусов. Идеальная температура удобрения идентична температуре воздуха. При несоблюдении концентрации, указанной на упаковке, на листьях и корнях появляются ожоги, которые могут привести к гибели растения. Если дефицит азота слишком высокий и нужно увеличить концентрацию раствора, в него добавляют сульфат магния из расчета 3 кг на 100 литров, который нейтрализует обжигающее действие азота и защищает растения. Сульфат магния имеет важную особенность нейтрализовать токсичные для растения биуреты, которые содержатся в карбамиде. Поглощение серы напрямую связано с усвоением азота. При недостатке серы усвоение азота ухудшается и уменьшается эффект от применения азотных удобрений.

Особенности использования карбамида

Эффективность внекорневых подкормок зависит от состояния посева. Если есть заражение грибными заболеваниями с потерей более половины листовой поверхности то листовая подкормка карбамидом малоэффективна. Применяют карбамид в начальные фазы развития культуры для увеличения вегетативной массы и в фазу молочной спелости у зерновых для улучшения качества клейковины. Но при этом карбамид в колосовых подкормках не всегда поднимает уровни белка и клейковины, так как эти показатели сильно зависят от климатических
факторов, но может их увеличивать и также уровень урожайности. Карбамид в подкормку в фазе закладки бобов совместно с сульфатом магния увеличивает урожайность и белок на сое в расчете 10 кг карбамида и 2 кг MgSO4 дважды.

Из-за опасности ожога следует избегать опрыскивания в жаркую погоду, дождливую из-за опасности смыва и ветреную из-за опасности сноса факела. Предпочтительно опрыскивать в вечернее или ночное время.

Не эффективно применять карбамид в холодную погоду, когда температура воздуха ниже _9?. Оптимальные погодные условия для осуществления опрыскивания является от +15 ... +25?, скорость ветра не должна превышать 7 м/с. Карбамид хорошо смешивается с пестицидами.

Карбамид является кислым аммонием, что в свою очередь увеличивает поглотительные способности у растения, а значит и увеличивает действие препаратов того или иного химического класса, поэтому применяя карбамид с пестицидами в качестве водного раствора происходит более тщательное избавление от сорняков, болезней и вредителями. Карбамид в равной по азоту дозе проигрывает КАСу троекратно по прибавке урожайности при подкормках на озимой пшенице. В фазу цветения не рекомендуется применять карбамид ни по одной культуре, чтобы не нарушить процесс цветения.

Поделиться: