Выберите ваш город
Или укажите в поле

Федеральный лизинг

26 августа 2019
Федеральный лизинг

«Информационные дни Росагролизинга» состоялись на территории ТВК «ЮЖНЫЙ» в Ростове-на-Дону. В работе конференции участвовали сельхозтоваропроизводители региона, представители «Росагролизинга», Минсельхоза Ростовской области, журнала «АПК Эксперт».

Предложенная организаторами конференции к обсуждению программа «Обновление парка 2.0», её льготные условия и сроки на покупку грузовых автомобилей и машин отечественного производства споров у участников конференции не вызывала.

«Информационные дни помогают нам больше знакомить сельхозпроизводителей региона с современными инструментами обновления парка сельхозмашин, - сказал Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.- Один из них - это программа Росагролизинга «Обновление парка 2.0». В этом году Ростовская область участвует в этой программе, подано более 100 заявок на приобретение техники и уже идет её отгрузка. Использование лизинговых программ позволяет ускорить обновление машинно-тракторного парка, что необходимо для получения высоких урожаев и своевременного проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ».

Три дня сельхозтоваропроизводители региона выбирали технику и оборудование из каталога компании и оформляли заявку на лизинг, получая индивидуальные консультации специалистов государственной лизинговой компании по сбору полного пакета документов для оформления машин в лизинг. Это стало возможным, благодаря тому, что в июле 2019 года компания ТВК «ЮЖНЫЙ» была аккредитована в качестве поставщика техники по программам Росагролизинга официальных дилеров нескольких заводов-изготовителей. Теперь специалисты компания сопровождают сделки от заявки до отгрузки клиенту, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание. Компания выступила организатором мероприятия при поддержке регионального Минсельхоза, Росагролизинга и Петербургского тракторного завода,

«Клиенту очень удобен такой подход, - комментирует ситуацию Анастасия Калашникова, исполнительный директор ТВК «ЮЖНЫЙ». - На нашей площадке он может получить консультацию и выбрать технику 11 официальных дилеров, здесь же оформить заявку по программам федерального лизинга. На сегодняшний день, это наиболее удобная для сельхозтоваропроизводителей форма приобретения техники. В зависимости о программ ставка по лизингу от 3% в, минимальная сумма финансирования от 400 тыс рублей и гарантийное обслуживание техники. По сути, служба «одного окна».
Нинель Симония, заместитель начальника управления по региональному развитию АО «Петербургский тракторный завод» представила главам хозяйств и районных администраций региона новые модели тракторов серии К-4 (тракторы 3 и 4 тягового класса).

«Линейка у нас большая. Мы обновляемся, - сказала она. - Облик машин 2020 года изменен не только визуально, но есть много новшеств внутри самих машин. Стала больше кабина, улучшилась шумоизоляция, перешли на 38 колеса, новые мосты ТМЗ. К-424 впишется в агротехнологии крупных землепользователей и агрохолдингов, прежде всего, для решения задач частых перегонов техники на удаленные поля по дорогам общего пользования и работы на мелкоконтурных полях. Также на мероприятии представляем машины 5-8 класса».
Руководители большинства средних и фермерских хозяйств, с которыми нам удалось обсудить лизинговые программы, все больше говорили о том, что программы помогут им без особых потрясений для хозяйств заменить старый парк сельхозмашин. Достоинства лизинга в льготной ставке в 3% на срок до 7 лет, без гарантийного обеспечения и с отсрочкой первого платежа, правом подавать заявку через региональный Минсельхоз.
На конференции два ростовских хозяйства получили сертификаты на технику.
-Получил сертификат на К-700 Петербургского тракторного завода, - поделился радостным событием Александр Ломинога, председатель правления СПК «Русь» из Сальского района. – Мы купили мощный трактор. Сейчас его получаем и в поле. В хозяйстве техника отечественного производства и мы довольные её работой.
Конференция длилась три дня. Мобильный офис «Росагролизинг» консультировал сельхозтоваропроизводителей и оформлял заявки на покупку техники по программам федерального лизинга. Эксперты сходятся во мнение, что на сегодня предложенная программа федерального лизинга представляет собой доступную схему приобретения техники.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: