Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Факторы высоких урожаев картофеля

Факторы высоких урожаев картофеля

29 июля 2020
Факторы высоких урожаев картофеля

Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в России и его посевы занимают большой объём в структуре посевных площадей, но при этом урожайность остаётся невысокой. Одна из причин – низкое качество посадочного материала из-за поражения вирусами, бактериальными, грибными и другими болезнями. Картофель становится рентабельной культурой только при получении урожая свыше 200 ц/га. Гарантиями высокой урожайности картофеля являются высокое качество семенного материала, сорта адаптивного типа с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, соблюдение технологии выращивания культуры.

Гарантия высокого урожая

Любой сорт не оправдает ожиданий, если был приобретен некачественный посадочный материал. Картофель размножается клубнями, которые богаты питательными веществами, влагой и поэтому легко поражается вирусными, грибными и бактериальными болезнями. Поэтому для картофеля необходим систематический отбор лучших клонов в поле, оздоровление сортов и ведение оригинального семеноводства. Гарантией хорошего урожая является здоровый, не травмированный и чистосортный посадочный материал. Нет идеального сорта, который по всем показателям был бы лучшим для всех почвенно-климатических условий России, его нужно подбирать конкретно для каждой зоны. Высокое качество семенного материала является гарантией высокого урожая. Чем выше репродукция и качество семян, тем лучше результат. Сортовой элитный картофель стоит дорого, но от него в хозяйствах получают высокий урожай и семена для размножения на следующий год. Кроме этого, внедрение новых сортов является важнейшим фактором увеличения производства картофеля. Как отмечают картофелеводы, важно, чтобы репродукция сортов была высокой и хорошего качества не по документам, а в действительности. Сорт, как один из основных элементов технологии, позволяет совершенствовать всю систему сельскохозяйственного производства и повышать его рентабельность при выращивании за счет более высокой устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды и реализации за счет высокой урожайности, высоких товарных качеств продукции и высоких репродукций. Сортимент картофеля постоянно обновляется, ежегодно Госреестр пополняется новыми сортами с лучшими качествами, соответствующими требованиям рынка, неконкурентные сорта автоматически «выбывают». При выращивании ранних сортов урожай готов к реализации уже в первой половине лета, а в южных регионах можно получить два урожая за сезон, второй урожай идёт на продажу в осенне-зимний периоды и на хранение. Преимущество раннеспелых сортов в быстром дружном созревании, использовании влаги в начале вегетации, когда после зимы её достаточно в почве, уход от ряда болезней, формирование качественных клубней товарного вида, высокая урожайность, реализация ранней продукции на рынке. Новые отечественные сорта картофеля обладают хорошей приспособленностью к условиям климата, местности, почвенному плодородию, хорошо хранятся, имеют высокий потенциал продуктивности (50-60 т/га), отличаются более высокой устойчивостью к основным болезням и вредителям.

Биологизация технологий и переработка

Еще один важный фактор в производстве картофеля - биологизация технологий производства картофеля. Наряду с традиционными агротехническими приемами, удобрениями и средствами защиты в производстве все больше применяют новые регуляторы роста растений, биопрепараты и агрохимикаты. Это оптимизирует питание, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам среды и ряду патогенов, что способствует повышению продуктивности картофеля и экологической безопасности агроценозов, а также является одним из основных факторов в обеспечении высоких урожаев.

Еще один немаловажный фактор - пригодность картофеля к переработке на картофелепродукты. Наряду с необходимостью увеличения производства как продукта питания, возросла проблема улучшения его качества в связи с изменением форм потребления и превращения в готовый продукт. Для потребителя все более актуальным стало качество картофеля. Представление о хорошем потребительском качестве картофеля связывают с величиной и формой клубней, глубиной залегания глазков, окраской кожуры и мякоти, отсутствием болезней и механических повреждений. Возросли и эстетические требования, такие как окраска кожуры и мякоти, которые иногда играют решающую роль при оценке качества. Потребителя интересует картофель с хорошим внешним видом и отличными вкусовыми качествами.

Картофелеперерабатывающие предприятия выдвигают свои требования к качеству клубней, обусловленные технологией изготовления конкретного вида картофелепродукта и целями - получения максимального выхода продукта высокого качества при минимальных затратах. Картофель, поступающий на переработку для получения сухих и обжаренных картофелепродуктов, крахмала и спирта, ценится, прежде всего, содержанием крахмала, который обеспечивает выход готового продукта. С увеличением содержания сухих веществ в перерабатываемом картофеле растет выход готового продукта, сокращается продолжительность обжаривания, уменьшается впитываемость масла, что выгодно для производителя и для потребителя.

Соблюдение всех этих факторов в выращивании картофеля делает его производство рентабельным.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: