Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Достоинства и недостатки типов зерносушилок

Достоинства и недостатки типов зерносушилок

29 июля 2019
Достоинства и недостатки типов зерносушилок

Наиболее ответственной операцией послеуборочной обработки является сушка зернового материала. Как правило, у зернового вороха после уборки повышенная влажность (27-30%) и значительная засоренность (20-30%). Для снижения потерь зернопроизводители, используют зерносушильный парк, способный в агротехнические сроки высушить до кондиции по влажности весь валовый сбор зерна.

В зависимости от видов выращиваемых культур и назначения зерна, хозяйства оснащаются разными видами зерносушилок. Среди самых распространенных сушилок шахтные, барабанные, колонковые, карусельные. Среди менее представленных агрегатов для снятия влажности зерна рециркуляционные, напольные, камерные, жалюзийные, мобильные и стеллажные.

В сельском хозяйстве и на хлебоприемных предприятиях широко используют зерносушилки шахтного типа для сушки пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника и других культур продовольственного и семенного назначения. Достоинства зерносушилок шахтного типа в их простоте и компактности конструкции, высокой степени использования объема рабочей камеры в варианте с выносными охладительными колонками, в возможности регулировать в широких пределах продолжительность нахождения зерна и семян в сушильной камере. К главным недостаткам, которые препятствуют эффективной работе шахтных зерносушилок, относится ограниченный съем влаги за один пропуск зерна через шахту. Из-за этого резко снижается пропускная способность шахтной зерносушилки при ее работе на зерне с высокой влажностью, неравномерно нагревается и сушка зерна. К недостаткам шахтных сушилок также относится сравнительно невысокая скорость влагоотдачи, которая обусловлена неравномерным движением зерна и газового потока в шахте, вынос зерна и семян из отводящих коробов при увеличении подачи теплоносителя, ее повышенная металлоемкость, отсутствие возможности организовать эффективное поточное производство при сушке высоковлажных семян. Барабанные зерносушилки универсальны — их применяют для сушки кусковых материалов различной сыпучести, засоренности и влажности, они имеют высокий коэффициент использования рабочего времени, процесс в них протекает примерно в 2-3 раза быстрее, чем в шахтных сушилках. За рубежом их используются для сушки зерна только в неблагоприятные по климатическим условиям годы и в экстремальных случаях, чтобы сохранить зерно от порчи. Барабанные сушилки более подходят для сушки семян рапса. К недостаткам барабанных сушилок относят сложность получения семян с высокими показателями всхожести и энергии роста и высокую неравномерность сушки.

Сушка зерна на ленточных и конвейерных зерносушилках имеет ряд преимуществ по сравнению с сушкой на шахтных и барабанных зерносушилках. С их помощью можно сушить различные материалы, в том числе и малосыпучие. На них легко регулировать производительность, можно дифференцированно подавать агент сушки и перемешивать слои зерна в процессе сушки. Конструкция этих зерносушилок позволяет визуально наблюдать и контролировать движение и сушку материала, у нее рабочие органы доступны для обслуживания. Основной недостаток конвейерных сушилок в их громоздкости. Сравнительно большое количество движущихся узлов и деталей предъявляет повышенные требования к прочности конструкции, снижает её эксплуатационную надежность. Универсальные сушилки чаще рассматриваются как дополнительное средство сушки зерна и семенного материала.

Карусельные сушилки являются универсальными машинами и способны высушивать материал любой исходной влажности за один проход. Подача теплоносителя, нагретого выше 45 °С, приводит к пересушке семян, снижению их всхожести, а нагретого ниже 40 °С резко уменьшает производительность. Неравномерность нагрева зерна в сушильной камере карусельных сушилок может превышать 16%, велик коэффициент вариации влажности зерна на выходе из сушильной камеры 11%, а травмирование зерна достигает 12%. Для улучшения показателей работы сушилок используют ворошители. Широкое распространение получили сушильные установки напольного типа. У них сравнительно небольшие затраты на монтаж, простота, дешевизна и доступность используемых материалов, универсальность, вохможно принимать и сушить большое количества материала, а также сушить малые партии зерна высокой влажности, временно консервировать зерно перед сушкой и охлаждать после сушки.

К недостаткам сушки на напольных сушилках относятся низкая производительность и коэффициент их использования, длительный до 20-36 ч и более процесс сушки, большие затраты ручного труда на погрузочно-разгрузочных работах. При этом специалисты отмечают неравномерность сушки по высоте насыпи и по площади сушильной камеры, дополнительное травмирование зерна колесами автомобилем и погрузчиками, большая занимаемая площадь, трудности очистки при смене культур, отсутствие комплексной механизации, автоматизации загрузки и выгрузки зерна.

Конструкция колонковых сушилок состоит из модулей и колонн, в которых идет поперечная подача агента сушки. Соответственно, производительность зависит от количества секций. Загрузка зерна проходит в верхней части сушилки, где оно распределяется и равномерно подается в колонны. К недостаткам зерносушилки относят обильное выделение зерновой пыли и порчу стенок зернового материала при движении.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: