Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Деловой клуб Национальной премии «Приоритет» провел дискуссию по передовым технологиям здравоохранения. Преодолевая пандемию…

Деловой клуб Национальной премии «Приоритет» провел дискуссию по передовым технологиям здравоохранения. Преодолевая пандемию…

22 июня 2020
Деловой клуб Национальной премии «Приоритет» провел дискуссию по передовым технологиям здравоохранения.  Преодолевая пандемию…

"Преодоление" - это новая номинация Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий "Приоритет-2020". Она будет присуждаться "за эффективное применение новых технологий в борьбе с пандемией". Об этом, открывая онлайн сессию «Передовые технологии для практического здравоохранения. Как медицине ускорить разработки и внедрение?» сообщил председатель Оргкомитета премии "Приоритет" Виталий Расницын. Заявки на номинацию «Преодоление» принимаются в течение всего летнего периода.

19 июня, Деловой клуб Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет» совместно с технологическим партнером - платформой Vinteo провели онлайн-дискуссию из цикла “Технологии здесь и сейчас”. Темой дня стали острые вопросы передовых технологий здравоохранения в настоящее время. Участники дискуссии - авторитетные эксперты в области здравоохранения, создали по-настоящему живое обсуждение на заданную тему, разобрали проблемы в существующем законодательстве и возможные точки роста для российских медицинских производителей.
Видеозапись доступна по ссылке: https://clck.ru/P6HPa

Андрей Виленский, исполнительный директор Медико-технического кластера Московской области, генеральный директор ООО «НТЦ «Медитэкс» рассказал о том, какими мерами поддержки могут пользоваться компании, занимающиеся выпуском оборудования и продукции для выявления и лечения эпидемиологических заболеваний и в каком состоянии сейчас пребывает рынок медизделий. По его словам: «В России есть качественные и хорошие производители тест-систем и, по итогам весенней кампании по вирусной диагностике в целом, лабораторным исследованиям в РФ можно доверять». Он также отметил трудности, которые испытывают компании из-за жестких требований Роспотребнадзора. Тему продолжил Владимир Колин, генеральный директор «ДНК-Технологий» и председатель правления Ассоциации российских производителей средств клинической лабораторной диагностики. Среди основных проблем, с которыми сталкивается отечественный производитель, он назвал ограниченные производственные мощности компаний, нехватку сырья из-за сложившейся ситуации в мире и текущую схему регистрации продукции. «С этим столкнулись абсолютно все производители», - уточнил Владимир.

"Для отрасли телемедицины пандемия послужила как драйвером роста, так и обнажила ряд проблем, и в первую очередь - отсутствие единых
технологических стандартов», - добавил Борис Попов, эксперт по видеокоммуникациям и лектор международной школы "Современные аспекты телемедицины.

По словам Инны Мороз, директора по развитию Care Mentor AI: «внедрение систем искусственного интеллекта в медицине - это один из важнейших трендов мирового здравоохранения». Она поделилась информацией о нейросетевой системе Care Mentor AI, которая повышает пропускную способность и качество обслуживания отделений лучевой диагностики. Система с высокой точностью определяет главные рентгенологические признаки поражения легких, вызванные COVID-19.

Модератор встречи, Евгений Ткаченко, советник генерального директора Фонда Московского Международного медицинского кластера заметил, что дискуссия получилось очень насыщенной и информативной. Подобные встречи, обмен опытом и знаниями имеют важное значение в достижениях здравоохранения, особенно в период борьбы с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире. Участники подтвердили, что цикл мероприятий в рамках Делового клуба премии «Приоритет» необходимо продолжить в самых разных форматах, которые сегодня крайне востребованы.

Подать заявку на участие в премии можно на официальном сайте.

Генеральный партнер - ПАО "ГМК "Норильский никель".
Генеральный информационный партнер - ТАСС.
Официальный партнер - ПАО "ММК".
Технологический партнер - ООО "Винтео".
Информационно-аналитический партнер – Медиалогия.
Оператор Национальной премии "Приоритет-2020" – НП "Центр развития общественных коммуникаций".
Организационная поддержка - Коммуникационная группа "Деловая лига".

Поделиться: