Выберите ваш город
Или укажите в поле

Бороны пружинные тяжелые

26 февраля 2020
Бороны пружинные тяжелые

В технологиях возделывания сельскохозяйственных культур основная роль отводится подготовке почвы. Качественная обработка почвы обеспечивает все необходимые условия для получения высокого урожая, сохраняет и повышает её плодородия. Выбор машины для обработки почвы и рабочего органа по закрытию влаги основывается на выполнении технологических операций с заданным качеством. Несоблюдение этого условия удваивает сроки выполнения операции, приводит к потерям запасов влаги в почве, увеличивает себестоимость работ. Напротив, выполненные необходимые условия проведения работ ведут к получению высокого урожая, сохранности и повышению плодородие. К боронам для поверхностной обработки почвы предъявляются требования по расширению функциональных возможностей, повышению эффективности и качества при весенней обработке почвы с различными физико-механическими свойствами. Бороны пружинные навесные служат для максимально эффективной обработки почвы и подготовки ее к посевным работам. Достаточно широкое применение пружинная борона получила при поддержании водного слоя в верхних плодородных слоях почвы, а также выравниванию верхнего слоя почвы.

Принцип работы бороны пружинной

Навесная пружинная борона является также одним из эффективных инструментов в борьбе с сорняками без применения химических препаратов и пестицидов. Так как пружинная борона это разновидность бороны зубовой, то рабочим органом выступают зубья. Зубья располагаются на пружинах, поэтому при работе на поле они вибрируют. Чем больше скорость передвижения тяговой техники, тем большая вибрация создается, позволяющая рыхлить и качественно удалять сорняки из почвы.
Как и обычная зубовая борона, пружинные бывают тяжелыми, средними и легкими. Принадлежность к тому или иному типу определяется давлением, приходящимся на каждый зуб. По типу сцепки бороны с трактором бывают навесными и прицепными.
Обычно бороны выпускают универсальными, но в основном легкие и тяжелые. Последние агрегаты используются для более глубокой помолки грунта. Расход топлива составляет 0,6-0,9 литров на 1 га. Для удобства хранения широкие бороны выполняются складными.
Принцип работы бороны состоит в хаотичных колебаниях зубьев бороны при движении тяговой техники по полю. Интенсивная вибрация дает возможность разрушать даже крупные комья земли. Уровень воздействия бороны на почву регулируется изменениями угла атаки рабочего органа. Преимущественные особенности пружинных борон в том, что у них высокие рабочие скорости 12-20 км/ч. Высокое качество обработки почвы, которое обеспечивается вибрационным принципом работы зубьев, а также простотой регулировки угла атаки.

Применение тяжелой зубовой бороны

Тяжелую зубовую борону используют для работы с пожнивными остатками, предпосевной подготовке почвы и послепосевного боронования в классической, минимальной, нулевой (no-till) обработке почвы. Особенности бороны пружинной в ее широком диапазоне применения. Боронование проводится ранней весной при первой возможности работы трактора на влажном поле. Интенсивное таяние снега образует корку, имеющую множество капилляров, по которым вода подходит к поверхности и испаряется. Специальная конструкция пружинных зубьев позволяет закрывать влагу пружинной бороной гораздо лучше в сравнении с традиционными зубовыми боронами. Длина и толщина зубьев подобраны таким образом, что на скорости 18 - 19 км/час зубья вибрируют, оказывая мощное разрушительное воздействие на капилляры верхнего слоя, исключая забивание бороны во время работы. Тяжёлые борона используют и осенью. В отличии от общепринятых легких и средних борон, тяжелые бороны хорошо справляются с работой по распределению пожнивных остатков и в тоже время мягко работают со стерней. В нулевой технологии борону используют для равномерного распределения соломы по поверхности поля. Осеннее боронование провоцирует ранние всходы однолетних сорняков, которые гибнут в последствие от морозов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: