Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Биопрепараты для объемистых кормов

Биопрепараты для объемистых кормов

27 июля 2020
Биопрепараты для объемистых кормов

Для заготовки силоса предпочтение отдают многолетним бобовым травам, у которых высокая протеиновая и энергетическая питательность, особенно на ранних стадиях вегетации. Для получения качественного корма и снижения риска возникновения вторичной ферментации применяют разные технологические приемы в процессе консервирования. Надежный способ консервирования трудно- и несилосующихся культур - это использование при заготовке препаратов на основе органических кислот, но из-за высокой стоимости, отрицательного влияния на состояние техники и здоровье людей их применяют крайне редко. В качестве альтернативы химическим консервантам на рынке предлагаются биологические препараты на основе бактериальных культур, состоящих в основном из осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий и комплексные ферментно-бактериальные препараты.

Бактериальные препараты

Бактериальные препараты используют для силосования легкосилосующихся и некоторых видов трудносилосующихся трав, но при низком содержании сахара и высокой буферности сырья они не дают хороших результатов при консервировании. В настоящее время применяют комплексные биологические препараты на основе ферментов, расщепляющих структурные углеводы растений, обеспечивая тем самым достаточный сахарный минимум, и осмотолерантных штаммов бактериальных культур, снижающих кислотность в массе до оптимального значения, исключающего возможность масляннокислого брожения при каждом конкретном содержании сухого вещества.

Штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum является основой большинства современных бактериальных препаратов, основным недостатком которого является низкая активность выработки молочной кислоты при pH выше 5,0, что существенно тормозит подкисление массы. Поэтому использовать его в качестве монокультуры для создания препарата нецелесообразно. Для обеспечения быстрого снижения pH Lactobacillus plantarum используют в комплексе с кокковыми формами молочнокислых бактерий. Бактериальный препарат Силзак на основе живых молочнокислых бактерий Lactobacillus rhamnosus и Lactococcus lactis используют для силосования многолетних бобовых, злаковых трав и их смесей. Заготовка кормов с применением этого препарата позволяет получить оптимальное соотношение кислот в силосе и сократить потери питательных веществ в 2,2-2,6 раза. Использование в кормление силоса, заготовленного с применением Силзака, увеличивает среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота на 7-16% и молочной продуктивности дойного стада на 3-6%.

Препарат Биосиб на основе нескольких видов бактериальных культур (амилолитический молочнокислый стрептококк Lactococcus lactissubsp. lactis, пентозосбраживающие молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum, пропионовокислые бактерии Propionibacterium freudenreichii), используют для заготовки кормов из многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав. Высокая степень осмотолерантности молочнокислых культур, входящих в состав препарата позволяет применять его на свежескошенной растительной массе и на провяленном до влажности 60-65% сырье. Входящие в состав препарата пропионовокислые бактерии вырабатывают пропионовую кислоту, обладающую сильным подавляющим действием на плесени и дрожжи, что обеспечивает стабильность корма после вскрытия. Препарат на основе сенной палочки Bacillus subtilis, Биотроф, является сильным антагонистом представителям нежелательной микрофлоры силоса, в том числе и плесневым грибам, положительный эффект от применения которого при силосовании трудно- и легкосилосующихся трав трудно переоценить. Кроме этого, Биотроф применяют и при консервировании несилосующихся трав, сахаро-буферное отношение которых менее 1, при условии провяливания их содержания 35% сухого вещества. Бактериальные препараты Лаксил, Силлактим, Лактофлор, Силамп, Микробелсил, Биомакс-5, Бонсилаж, Кофасил Лак, Биосил (Германия) также показывают хороший консервирующий эффект при силосовании трав с разной способностью к сбраживанию. Тем не менее, для выработки достаточного количества молочной кислоты лактобактериям нужно достаточное количество субстрата в виде моносахаров, поэтому применение их на несилосующемся сырье не дает надежных результатов.

Ферментные препараты

Ферменты бывают растительного, животного и микробиального происхождения и служат для ускорения протекания биохимических реакций, не участвуя при этом в образовании конечных продуктов. Внесение ферментов при заготовке кормов повышает их качество и энергетическую питательность, что имеет большое значение в условиях дефицита белка в рационах животных, приводящее к необходимости введения большего количества концентрированных кормов, что значительно увеличивает себестоимость продукции скотоводства. При этом, потенциальная энергетическая и протеиновая питательность объемистых кормов, заготовленных из высокобелковых трав на ранних стадиях вегетации, может быть близкой по значению концентрированным. Но, если в зерне энергия заключена в форме крахмала, то в вегетативной части растений в виде некрахмалистых полисахаридов, таких как целлюлоза, гемицеллюлозы и пектиновые вещества. В отличие от крахмала, структурные углеводы клеточной стенки практически не перевариваются в пищеварительном тракте жвачных животных. Повысить энергетическую питательность силоса можно за счет гидролиза труднопереваримых углеводов до легкоусваиваемых сахаров, благодаря действию ферментов группы гидролаз. Разрушение гликозидных связей способствует повышению доступности сложных углеводов для действия ферментов микрофлоры рубца. Для консервирования трав, богатых белком и обладающих высокой буферной емкостью, при недостатке доступных сахаров, предпочтительно использовать полиферментные препараты. Одной из особенностей бобовых трав является высокое содержание в них пектиновых веществ -10-12% в сухом веществе, гидролиз которых высвобождает до 60-65% глюкозы. Они заполняют собой межклеточное пространство, что существенно затрудняет доступ ферментов бактерий рубца к целлюлозе растительных клеток. С этим связана необходимость разрушения пектиновых веществ с помощью введения в ферментные препараты пектиназ для повышения переваримости клетчатки в рубце животных.

Комплексные ферментно-бактериальные препараты

В настоящее время широко распространены комплексные ферментно-бактериальные препараты, применение которых более эффективно при силосовании трав и экономически более выгодно, так как снижает содержание дорогостоящих ферментов.

Комплексные ферменто-бактериальные препараты отечественного и зарубежного производства широко представлены на российском рынке. Тем не менее, встречаются препараты, консервирующий эффект которых не всегда дает положительные результаты, что обычно связано с недостаточной активностью ряда ферментов, отвечающих за гидролиз углеводов стенок растительных клеток. Также отсутствие в препаратах пектат- и пектинлиаз, эндополигалактуроназ, целлобиаз и других ферментов затрудняет процессы консервирования. Ряд препаратов содержит амилолитические ферменты в достаточно большом количестве, что является нецелесообразным для консервирования сырья с невысоким содержанием крахмала, а сопутствующие им протеазы вовсе являются нежелательными для процессов силосования. Гидролиз этого полисахарида, даже при высоком его содержании не имеет практического смысла, так как пищеварительная система жвачных животных способна без труда перерабатывать его. Композиции ферментных мультисистем и бактериальных культур при силосовании люцерны, клевера лугового и других трав позволяют значительно снижать дозу внесения ферментов с 300 до 100 г/т, что существенно снижает стоимость заготовки корма. Кроме того, внесение композиций приводит к получению корма высокого качества по биохимическим показателям, повышению сохранности питательных веществ и их переваримости, увеличению содержания обменной энергии на 0,4-0,7 МДж в 1 кг сухого вещества корма по сравнению с химическим консервированием.

При выборе биоактивных препаратов для консервации силоса следует подбирать мультисистемы, уровень активности ферментов которой соответствует природе и биохимическому составу консервируемой растительной массы.

Поделиться: