Выберите ваш город
Или укажите в поле

Аминохелатные стимуляторы

8 июня 2020
Аминохелатные стимуляторы

Неблагоприятные воздействия окружающей среды вызывают стрессы у растений, когда у культуры срабатывают защитные механизмы, при этом значительно замедляются многие энергоемкие процессы, происходит торможение выработки фитогормонов, останавливается усвоение нужных элементов питания. Для того, чтобы возобновить полноценную жизнедеятельность растений необходимы время и ресурсы, но это все равно приведет к потере части урожая. Нынешняя зима и сухая весна изобилуют на неблагоприятные условия внешней среды и стрессов для растений, поэтому одним из способов сохранения и повышения урожайности сельскохозяйственных культур могут стать стимуляторы роста растений.

Биологическое значение регуляторов роста для растений

Вещества, влияющие на процессы роста и развития растений, регуляторы роста растений применяют для возрождения ослабленных и омолаживания старых растений, за счёт стимуляции побегообразования и корневой системы, восстанавливают поврежденные растения после перенесенных стрессов. А также вызывает раннее и обильное цветение, интенсивное окрашивание листьев и сочную окраску цветов за счёт усиления синтеза хлорофилла и других пигментов, индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам, вредителям, неблагоприятным условиям выращивания. Например, препараты на основе метаболитов грибов индуцируют у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибкового, бактериального и вирусного происхождения и одновременно развивают антистрессовую активность. Кроме этого, регуляторы роста вызывает активное нарастание вегетативной массы, активизируют ферментативную и гормональную системы растения и другие необходимые действия для качественного роста и развития растения. В частности, значительно уменьшают кратность обработки посевов фунгицидами в период вегетации, а в перспективе, возможно, и полном отказе от них, так как большинство препаратов не токсичны и имеют низкие концентрации использования. При применении регулирующих рост препаратов учитывают то, что каждый из них произведен для стимулирования роста, развития и повышения продуктивности определенной культуры при соответствующих дозах, сроках и способах применения.

Аминокислоты

Одним из базовых составляющих элементов большинства препаратов регуляторов роста растений являются аминокислоты, которые представляют собой готовый запас веществ, необходимых для протекания биологических процессов. Они являются основными строителями белков, присутствуют во всех органах растений, участвуют в большинстве функций обмена веществ и играют главную роль в ферментном и структурном синтезе белков. Кроме этого, аминокислоты регулируют водный баланс растения, процессы открытия устьиц и фотосинтеза, незаменимы в процессе опыления и завязывания плода. Аминокислоты улучшают транспирацию и регулируют осмотические процессы, исполняют роль транспорта микроэлементов внутрь растения. и выполняют важную транспортную функция в развитии растения, улучшают проникновение полезных веществ в листья. Малый вес молекулы аминокислоты способствует лучшему проникновению инсектицидов и фунгицидов в растение, что может существенно сэкономить расход средств защиты растений. Так как обменные процессы с помощью стимулятора происходят намного быстрей, то нитраты не успевают накапливаться. Белковые аминокислоты могут находиться в растении в не связанной в белки или пептиды форме. Количество этих веществ довольно высоко в молодых растениях и с возрастом снижается, причем в вегетативных органах аминокислот больше, чем в репродуктивных. Увеличение общего количества аминокислот наблюдается при пониженном питании растений калием, фосфором, серой, кальцием и магнием. Такой же эффект возникает при недостатке цинка, меди, марганца, железа, что связано с ослаблением в этих условиях синтеза белков из аминокислот. Небелковая разновидность может выполнять функцию азот-запасающего компонента, но в больших количествах является токсичной. Она участвует в биосинтезе рибосомального белка, что приводит к образованию дефектной формы этого вещества, вызывает у растений, микроорганизмов, насекомых уменьшение роста и в некоторых случаях гибель. Многие небелковые аминокислоты имеют свойства антибиотиков и являются конкурентными ингибиторами при обмене веществ, задерживая определенные ступени биосинтеза белковых аминокислот.

Аминохелат

Хелатные формы микроэлементов позволяет эффективно доставить их внутрь растения. Аминохелат является нейтральной молекулой, состоящей из связки минерального элемента с одной или несколькими аминокислотами, обладает способностью легко проходить барьер листовой поверхности, доставляя микроэлемент в клетку растения. Сами аминокислоты при этом в дальнейшем тоже используются растением. Аминохелатные удобрения относятся к высокоэффективным комплексным тукам, которые могут быть успешно применены для внекорневых подкормок. Практика многих успешных хозяйств показала, что при выборе антистрессовой программы высокую эффективность корневых и некорневых подкормок препаратами, содержащими в своем составе аминокислоты, позволяют получать полноценный урожай.

Поделиться: