Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «УРАЛХИМ» при поддержке КРОК запустил единую систему управления на базе Big Data

«УРАЛХИМ» при поддержке КРОК запустил единую систему управления на базе Big Data

19 июня 2020
«УРАЛХИМ» при поддержке КРОК запустил единую систему управления на базе Big Data

С помощью технологий машинного обучения АО «ОХК «УРАЛХИМ» сможет точно прогнозировать объемы и качество продукции, строить предиктивные модели обслуживания оборудования, а также проверять бизнес-гипотезы. Это все позволит реализовать Data Lake (Озеро данных) и системы мониторинга датчиков оборудования, внедренные ИТ-компанией «КРОК».

Создание единого информационного пространства для работы с данными, поступающими от датчиков оборудования, стало первым шагом к внедрению общей системы Big Data и BI-аналитики для всех производств «УРАЛХИМа». Уже сейчас система включает в себя интеграцию с BI-платформой для построения отчетности в режиме реального времени, а также реализацию алгоритма анализа отклонений, мониторинга и выявления неработающих датчиков оборудования в режиме, близком к реальному времени.

«В «УРАЛХИМе» происходит масштабная цифровая трансформация. Цифровые подразделения холдинга, ранее выполнявшие сервисные функции, становятся локомотивами развития, создавая технологические решения, которые позволяют оптимизировать и повышать ценность бизнес-процессов нашей компании. Это только первые шаги, но созданный экспертами «КРОК» Data Lake открывает огромные возможности по использованию технологий Big Data и Machine Learning в масштабах всего холдинга», — сказал Владимир Руденко, руководитель департамента информационных технологий филиала «ОЦО» АО «ОХК «УРАЛХИМ», курирующий практику внедрения машинного обучения в процессах компании.

«Еще несколько лет назад большинство компаний в промышленности не задумывались о том, что данные с датчиков оборудования — это ценный актив, который можно использовать для повышения эффективности производственных процессов. Однако сейчас ситуация меняется: у предприятий появляется культура сбора и хранения данных, а также продвинутая аналитика, на основе которой принимаются решения. Проект, реализованный совместно с «УРАЛХИМом» — это значительный шаг для компании в получении реальных бизнес-эффектов за счет более точных и качественных прогнозов. Так, в перспективе предприятие сможет объединить промышленные и бизнес-данные в единую управляемую среду. Также реальностью может стать комплексный мониторинг технологического процесса на производстве», — сообщил Игорь Зельдец, директор по развитию бизнеса ИТ-компании «КРОК» в нефтегазовой и химической промышленности.

Решение спроектировано специалистами «КРОК» как масштабируемая платформа для анализа и хранения потоковых данных о показателях с технологических установок оборудования глубиной 5 и более лет. В будущем платформа сможет стать основной для объединения промышленных, финансовых и других данных: информации по отгрузкам, складским остаткам, а также их анализа и отслеживания исполнения KPI. Использование технологий Machine Learning и Big Data позволит создавать новые инструменты, решающие прикладные бизнес-задачи холдинга. На основе собранных данных можно будет анализировать и прорабатывать механизмы оптимизации качества продукции, повышения КПД. Также в Data Lake заложена возможность разработки и внедрения предиктивного ТОиР на базе машинного обучения.

«Переход к цифровому предприятию перестал быть опцией или прихотью — это необходимость, которую диктует рыночная конъюнктура и конкуренция. Бизнес-процессы, производство, логистику теперь невозможно отделить от ИТ и «цифры». Мы рады, что стали партнером и подрядчиком для «УРАЛХИМа» на пути к информационной модели производства и Индустрии 4.0, наш опыт и энтузиазм коллег позволили в кратчайшие сроки внедрить комплексную систему, которая станет основой для работы с Big Data во всем холдинге», — отметил Егор Осипов, руководитель направления Big Data «КРОК».

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, входит в тройку крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

«КРОК» — один из лидеров российского рынка информационных технологий. ИТ-компания создает новую цифровую экосистему общества, реализуя проекты в 40 странах мира. КРОК предоставляет полный портфель ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, тиражируемых продуктов, управляемых B2B-сервисов, перспективных сквозных технологий — Big Data, блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, роботизация, машинное обучение. Для получения дополнительной информации: DITmarketing@croc.ru

Поделиться: