Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Россия и Узбекистан: АПК укрепляет связи

Россия и Узбекистан: АПК укрепляет связи

19 марта 2024
Россия и Узбекистан: АПК укрепляет связи

Замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов посетил «Щёлково Агрохим Узбекистан». Это самый крупный российский завод по производству пестицидов в Центральной Азии, начавший свою работу в ноябре 2023 года.

Визит замминистра состоялся в рамках рабочей поездки, направленной на расширение и укрепление партнёрских отношений между дружественными странами.

Делегацию из России встретили ШерзодАбдуахатов – врио генерального директора СП ООО «Щёлково Агрохим Узбекистан», Ирина Калинина – коммерческий директор, и Замир Муфтахутдинов – технолог предприятия. Они провели экскурсию по заводу и рассказали о его работе.

Планируется, что по итогам первого года из стен предприятия выйдет 20 тыс. тонн эффективных средств защиты растений. Речь идёт о препаратах, созданных российской компанией «Щёлково Агрохим» и одобренных Государственной химической комиссией Республики Узбекистан. Ожидается, что 20% произведённой продукции будет направлено на экспорт. Это позволит удовлетворить потребности стран Центральноазиатского макрорегиона в инновационных препаратах для растениеводства.

Завод «Щёлково Агрохим Узбекистан» окажет значительное влияние не только на сельское хозяйство, но и на социальную составляющую. Так, создание 100 новых рабочих мест улучшит качество жизни населения и замедлит миграцию узбекской молодёжи в города.Уже на сегодняшний день более 30% работников завода – местные молодые специалисты.

В ходе визита Михаил Иванов отметил важную роль нового производства в укреплении связей между народами, экономиками и бизнес-сообществом России и Узбекистана.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: