Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Росагролизинг почти вдвое увеличил количество клиентов из малого бизнеса за последние 7 лет

Росагролизинг почти вдвое увеличил количество клиентов из малого бизнеса за последние 7 лет

28 февраля 2024
Росагролизинг почти вдвое увеличил количество клиентов из малого бизнеса за последние 7 лет

Об этом сообщил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов на рабочем совещании участников XXХV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Кроме того, с 2014 года вразы выросла сумма инвестиций компании в поставки членам Ассоциации – она составила порядка 5 млрд рублей.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы роли фермерства в развитии экономики страны, повышение качества жизни на селе и доходность фермерских хозяйств.

Так, Павел Косов рассказал, что Росагролизинг уделяет представителям МСП повышенное внимание: сегодня их доля в новом бизнесе составляет более 85% сделок компании. При этом, на фоне общего снижения количества малых хозяйств, Росагролизинг увеличил число клиентов из малого бизнеса. По итогам 2023 года их количество на 91% превысило результаты 2016 года.

Вместе с этим, Росагролизинг оказывает поддержку и сельскохозяйственной кооперации. Ее развитие – мощнейший инструмент развития сельского хозяйства во всем мире, и, особенно, малых форм хозяйствования. В частности, с 2016 года по настоящее время компания поставила сельскохозяйственным кооперативам 4 тыс. единиц техники стоимостью более 16 млрд рублей, которая используется на кооперативных принципах.

Активно сотрудничая с крупнейшими ассоциациями и союзами, которые объединяют фермеров и сельхозкооперативы, Росагролизинг создал для членов АККОР самые выгодные условия.

«Мы держим без изменений на протяжении последних нескольких лет отсрочку платежа по программам АККОР. Особо хочу обратить внимание на % одобрения заявок от членов Ассоциации – он стремится к 100%. Также, как и собираемость лизинговых платежей, поступающих от фермеров АККОР. Это, действительно, впечатляющие результаты, которые ярче многих слов говорят о надежности наших отношений», – рассказал генеральный директор Росагролизинга.

Говоря о клиентах из самых удаленных регионов страны, он отметил, что в настоящее время компания рассматривает вопрос развития филиальной сети. Это позволит компании стать еще ближе к аграриям, которые смогут беспрепятственно воспользоваться льготными условиями для приобретения современной техники без высоких единовременных затрат.

Также Павел Косов назвал регионы-лидеры, на которые пришлось 54% поставок за весь период взаимодействия с АККОР.

Это Волгоградская, Оренбургская, Ульяновская области, Алтайский край, Новосибирская, Тамбовская области, Ставропольский край, Республика Татарстан, Краснодарский край и Башкирия.

В ходе диалога аграрии дополнительно обсудили наиболее актуальные вопросы в части господдержки и дальнейшего расширения номенклатуры сельхозтехники, представленной на маркетплейсе Росагролизинга.



Источник: АПК Эксперт

Поделиться: