Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Индустрия 4.0 в реальности: новый пластинчато-роторный вакуумный насос с контролем давления

Индустрия 4.0 в реальности: новый пластинчато-роторный вакуумный насос с контролем давления

29 июля 2019
Индустрия 4.0 в реальности: новый пластинчато-роторный вакуумный насос с контролем давления

Компания Busch выводит на рынок новый R 5 PLUS — новаторский вакуумный насос для упаковки пищевых продуктов. Он отличается беспрецедентной энергоэффективностью, поскольку может работать с постоянной скоростью или с контролем давления. R 5 PLUS поддерживает заданную скорость откачки как при установке в упаковочную машину в качестве отдельного насоса, так и будучи частью центральной системы подачи вакуума. Кроме того, насос поддерживает постоянный заданный уровень вакуума, независимо от изменения количества упаковываемой продукции. Благодаря частотно-регулируемому приводу вакуумный насос способен развивать скорость откачки от 440 до 760 m3/h, а предельное остаточное давление достигает 0,1 mbar. Все эксплуатационные данные записываются и сохраняются на постоянной основе. Эти данные можно посмотреть на встроенном дисплее или передать посредством протокола Modbus TCP/IP «клиент — сервер». Возможно дистанционное управление вакуумным насосом с компьютера. Таким образом, новый вакуумный насос Busch — готовое решение для реализации Индустрии 4.0.

R 5 PLUS может работать в двух режимах. В интуитивно понятном меню на дисплее пользователи могут выбрать режим постоянной скорости или режим контроля давления. Выбор режима зависит от типа упаковки. Если вы упаковываете мелкие товары с быстрой сменой циклов обработки и перерывы между циклами вакуумирования составляют всего несколько секунд, то имеет смысл выбрать постоянную скорость вакуумного насоса. Регулировка скорости непосредственно на дисплее позволяет настроить ее в соответствии с текущей потребностью без ущерба для качества упаковки или продолжительности рабочего цикла. Это означает, что скорость откачки можно поддерживать на постоянном уровне в диапазоне примерно от 440 до 760 m3/h.

Если цикл упаковки занимает продолжительное время или если вакуумный насос работает в центральной системе подачи вакуума, то более удачным вариантом будет контроль скорости. В этом случае вакуумный насос поддерживает заданный уровень вакуума, независимо от изменения скорости откачки. По достижении требуемого уровня вакуума R 5 PLUS продолжает работать с минимальной частотой 35 Hz, что позволяет быстро реагировать на внезапную потребность в увеличении скорости откачки путем повышения частоты вращения. Функция Ecomode автоматически включает и отключает вакуумный насос в случае длительного перерыва в его работе.

Конструкция вакуумного насоса R 5 PLUS основана на испытанной вакуумной технологии пластинчато-роторных насосов Busch. Благодаря стабильному графику объемного расхода этот вакуумный насос способен развивать 70 % скорости откачки при атмосферном давлении, даже при уровне вакуума всего 5 mbar.
Одним из ключевых преимуществ пластинчато-роторных вакуумных насосов является снижение энергопотребления при падении давления. Пластинчато-роторный вакуумный насос потребляет больше всего энергии между моментом перезапуска и достижением уровня около 300 mbar. В рабочем диапазоне от 10 mbar до предельного остаточного давления 0,1 mbar вакуумный насос потребляет всего 40–60 % номинальной мощности.
Только одно это свойство делает R 5 PLUS самым мощным и эффективным вакуумным насосом в своем классе производительности. R 5 PLUS может сэкономить еще больше энергии за счет двух режимов работы на выбор и возможности регулировать мощность в соответствии с потребностью.

Встроенный ПЛК записывает и сохраняет все эксплуатационные данные на постоянной основе. ПЛК не только полностью и бесперебойно фиксирует данные, но и выдает предупреждения и сигналы тревоги. С помощью интуитивно понятного меню на дисплее операторы могут настроить условия отображения предупреждений и сигналов тревоги и (или) предпринять необходимые действия. Пластинчато-роторный вакуумный насос R 5 PLUS оснащен всеми необходимыми интерфейсами для передачи данных с ПЛК на другие ПЛК, компьютеры или SMS-контроллеры в цифровой или аналоговой форме.

Поделиться: